Сотрудники УМВД России по Вологодской области совместно с московскими коллегами пресекли деятельность телефонных мошенников

Фото: Пресс-служба УМВД по Вологодской области
Злоумышленники представлялись сотрудниками банка, убеждали сообщить номер карты, коды с карты и смс-сообщений, после чего совершали хищение денег.

По данным пресс-службы УМВД России по Вологодской области, у мошенников была разработана схема. Они рассылали жителям Москвы и Московской области смс-сообщения о блокировке банковской карты и необходимости перезвонить по номеру обратной связи. Начальные цифры номера 8-800 вызывали доверие потенциальных жертв. Разговаривая с перезвонившими по номеру людьми, злоумышленники представлялись сотрудниками банка, убеждали сообщить номер карты, коды с карты и смс-сообщений, после чего совершали хищение денег.

Обработка потерпевших велась с территории двух областей – Московской и Вологодской. В итоге, в Вологде полицейские задержали троих подозреваемых 1982г.р., 1983 г.р. и 1999 г.р., которые принимали звонки и переводили деньги. В Москве сотрудники полиции задержали мужчину1983г.р. – он рассылал сообщения о фиктивной блокировке банковских карт.

В ходе обысков в Москве и в Вологде изъяты сотовые телефоны, банковские карты и ноутбуки, которые использовались в преступной деятельности.

Установлено более 50 граждан, пострадавших от действий дистанционных мошенников. Расследование продолжается.

Сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости быть бдительными – не отправлять денежных переводов незнакомым людям, при продаже и покупке вещей в сети «Интернет» пользоваться только проверенными сервисами, не перечислять незнакомцам предоплату за товар и не возвращать якобы ошибочно перечисленные денежные средства. Но самое главное, никому не сообщать коды - трехзначный с обратной стороны банковской карты и коды из смс, не совершать в банкоматах операции под диктовку чужих людей.

При подозрении на кражу денег с карты необходимо обращаться в отделение банка или звонить на номер, указанный на банковской карте. О преступлении или попытке его совершения необходимо сообщать в полицию по телефону 02 или обратиться в ближайший отдел полиции лично.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика