За изнасилования, совершенные 15 лет назад, ответит перед судом 51-летний мужчина

Фото yandex.ru/images
Оба уголовных дела соединены в одно производство, следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем материалы направлены в суд для рассмотрения по существу.

В 2002 году органами прокуратуры было возбуждено уголовное дело по факту изнасилования и совершения насильственных действий сексуального характера в отношении 18-летней вологжанки (ч. 1 ст. 131, ч. 1 ст. 132 УК РФ). 15 декабря 2002 года неустановленный мужчина в переулке в Вологде затащил проходящую мимо девушку в заброшенный дом, где совершил в отношении нее преступления, после чего скрылся.

Предварительное следствие по уголовному делу в 2003 году было приостановлено, поскольку установить лицо, причастное к его совершению, не представилось возможным.

В ходе работы по изучению уголовных дел о преступлениях прошлых лет следователи криминалисты регионального управления Следственного комитета вновь обратились к вещественным доказательствам, изъятым в ходе следствия по данному делу. Проведя с помощью экспертов тщательное исследование одежды потерпевшей, обнаружили биологические следы нападавшего и установили генотип. В 2016 году удалось установить его совпадение с геномным профилем 51-летнего осужденного, отбывающего с 2015 года наказание в исправительной колонии за совершение таких же преступлений. Предварительное следствие было возобновлено.

С целью проверки мужчины на причастность к совершению аналогичных преступлений следователи-криминалисты изучили нераскрытые уголовные дела о совершенных за несколько лет на территории Вологды изнасилованиях и насильственных действиях сексуального характера. Среди дел обнаружились материалы 2003 года о совершении неустановленным лицом в том же заброшенном доме изнасилования 16-летней девушки, возвращавшейся домой с дискотеки. Потерпевшая опознала мужчину, дав показания об обстоятельствах совершенного им нападения.

Оба уголовных дела соединены в одно производство, следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем материалы направлены в суд для рассмотрения по существу.

51-летний заключенный обвиняется в совершении серии из 4 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 131 и ч. 1 ст. 132 УК РФ (изнасилование и насильственные действия сексуального характера), сообщает СУ СК РФ по Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика