За самовольное подключение и хищение газа житель Грязовецкого района получил 6 месяцев исправительных работ

Фото yandex.ru/images
Местный житель, у которого было приостановлена подача газа за долги, самовольно подключил к сети газораспределения котел и пользовался безвозмездно коммунальным благом в течение трех месяцев.

Факт хищения природного газа из газопровода был выявлен в начале этого года контролёрами ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» в ходе планового рейда в одном из домов деревни Панфилово Грязовецкого района. Местный житель, у которого было приостановлена подача газа за долги, самовольно подключил к сети газораспределения котел и пользовался безвозмездно коммунальным благом в течение трех месяцев, причинив ущерб компании в размере 54 789 рублей. Прибывшие на место специалисты АО «Газпром газораспределение Вологда» принудительно приостановили абоненту подачу газа. Материалы происшествия были переданы в органы внутренних дел.

«После рассмотрения материалов дела суд установил, что кража газа была совершена умышленно, подсудимый свою вину признал полностью. Его действия были квалифицированы как тайное хищение чужого имущества по ст. 158 ч.1 УК РФ, - рассказал начальник абонентского отдела ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» Александр Татузов. – В итоге нарушителю было вынесено наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев и удержанием части заработка в пользу государства ежемесячно. Назначенное наказание считается условным с испытательным сроком шесть месяцев».

Для того чтобы восстановить подачу газа, нарушителю также необходимо полностью погасить сумму причиненного ущерба.

Специалисты компаний ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» и АО «Газпром газораспределение Вологда» в еженедельном режиме проводят рейды по выявлению несанкционированных подключений к системе газоснабжения. С начала этого года в Вологодской области был зафиксирован 21 случай самовольного подключения к газопроводам, компании ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» был причинен ущерб на общую сумму 392 тысячи рублей. Материалы всех дел передаются в Жилищную инспекцию и полицию, сообщает пресс-служба газовой компании.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика