В Череповце раскрыли дело по факту хищения бюджетных средств в крупном размере

Фото: yandex.ru
В конце 2018 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела ЭБ и ПК УМВД России по Череповцу было выявлено хищение бюджетных денежных средств.

По версии следствия, 33-летняя череповчанка, являясь одним из руководителей агентства недвижимости, предоставляла займы клиентам для осуществления незаконных сделок с недвижимостью с использованием выплат материнского капитала и таким образом похитила бюджетные деньги.

В ходе расследования уголовного дела полицейские провели обыски, изъяли документацию, а также установили, что все хищения были совершены по одной схеме.

Череповчанки обращались к риэлтору и просили найти жилое помещение, которое они смогут приобрести, используя материнский капитал. Как правило, стоимость подобранного жилья не превышала 350 тысяч рублей. При этом женщины поясняли руководителю фирмы, что часть денежных средств материнского капитала желают получить наличными на руки и распорядиться ими в своих целях.

Руководитель фирмы, используя свое служебное положение, вступала с ними в сговор, направленный на хищение средств федерального бюджета. Она предлагала клиенткам указать в договоре купли-продажи сумму, предусмотренную сертификатом на материнский капитал. На расчетный счет организации из федерального бюджета переводились средства материнского капитала в полном объеме. По устной договоренности риелтор получал вознаграждение в размере 50 тысяч рублей, а оставшаяся часть денежных средств передавалась клиенту. Также в ходе расследования уголовного дела было установлено, что подобной «услугой» воспользовались 8 жительниц Череповца в возрасте от 24 до 39 лет. Ущерб, причиненный федеральному бюджету, составил более 3 миллионов рублей.

В настоящее время всем фигурантам уголовного дела предъявлено обвинение. Им избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Руководителю агентства и держательницам материнских сертификатов грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет с выплатой крупного штрафа, сообщают в пресс-службе УМВД России по Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика