В Череповце пройдет суд над бывшим мастером подрядной организации, по вине которого погиб грузчик

Фото: yandex.ru
Мастер организации, ответственный за производство работ, не обеспечил соблюдение безопасных условий труда.

По информации СУ СК РФ по Вологодской области, череповецкие следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 34-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, в мае 2018 года в Череповце подрядная организация выполняла работы по очистке бункеров концентратов ПАО «Северсталь». При этом, мастер организации - ответственный за производство работ не обеспечил соблюдение безопасных условий труда, а именно: направил на выполнение работ грузчика, не прошедшего обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте и без целевого инструктажа, не имевшего допуска на выполнение указанных работ, а также не организовал надлежащее использование страховочных троса и привязи, не осуществлял контроля за соблюдением работником требований охраны труда и допустил выполнение работ без применения средств индивидуальной защиты и с нарушением технологии.


В результате преступного бездействия во время выполнения работ по очистке бункера произошло обрушение сыпучих материалов, которые засыпали 40-летнего работника, причинив травму, повлекшую смерть на месте происшествия.

Уголовное дело передали в суд. Согласно санкции ч.2 ст. 143 УК РФ, деяние наказывается принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика