В Вологодской области задержан молодой человек, который подозревается в краже 22 аккумуляторов с грузовой техники

Фото УМВД России по Вологодской области
В полицию Кич-Городецкого района поступило несколько заявлений от местных жителей о кражах аккумуляторов с большегрузной техники. Общий ущерб составил порядка 200 тысяч рублей.

В полицию Кич-Городецкого района поступило несколько заявлений от местных жителей о кражах аккумуляторов с большегрузной техники. Общий ущерб составил порядка 200 тысяч рублей. При изучении мест преступлений оперативники и эксперты-криминалисты предположили, что кражи совершал один и тот же человек. На данное обстоятельство указывал и почерк совершения краж, и следы, оставленные у транспортных средств. Несмотря на то, что многие кражи происходили на охраняемых территориях, где были установлены камеры видеонаблюдения, примет подозреваемого установить не удалось. Злоумышленника выдавал только высокий рост, также оперативники предположили, что мужчина должен обладать достаточно крепким телосложением, так как выносил тяжелые аккумуляторы, перебираясь через бетонные заборы.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские стали проверять на причастность к совершению преступлений людей высокого роста и спортивного телосложения, в том числе ранее судимых и привлекавшихся к административной ответственности. Спустя некоторое время полицейские вышли на молодого человека 1994 г.р., уроженца г. Никольска, но проживающего на территории с. Кичменский-Городок. Более того, молодой человек работал на одной из производственных баз, с которой было совершено несколько краж. В ходе проверочных действий оперативники выяснили, что у подозреваемого не было алиби на момент совершения преступлений, но он категорично отрицал свою причастность к кражам.

В ходе дальнейшей работы полицейские нашли в квартире подозреваемого обувь, следы которой совпадали со следами с мест преступлений. Под давлением улик подозреваемому ничего не оставалось, как сознаться в совершении преступлений.

Мужчина рассказал полицейским, что все кражи он совершал в ночное время в период с 12 часов ночи до 6 утра. Аккумуляторные батареи он переносил через заборы, либо находил бреши в ограждениях, а затем прятал похищенное в мусорном контейнере. На следующий день он звонил своему товарищу и вместе с ним вывозил батареи, после чего сдавал перекупщикам, которые платили по 1500 рублей за 1 батарею. В общей сложности было похищено 22 аккумулятора. В ходе дополнительных проверок полицейские выяснили, что подозреваемый совершил еще несколько краж, в том числе центнера дизельного топлива.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». В настоящее время данный гражданин находится в следственном изоляторе г. Вологды. Полицейские проверяют показания подозреваемого с целью принятия процессуального решения в отношении лиц, покупавших похищенное имущество, сообщает УМВД России по Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика