В Великом Устюге возбудили уголовное дело в отношении руководителя агентства недвижимости, из-за действий которого пострадали люди

Фото yandex.ru
Жители Великого Устюга, пострадавшие от действий ООО «Агентство недвижимости Уютный Дом», добились возбуждения уголовного дела в отношении руководителя организации.

Напомним, что в феврале в редакцию «Онлайн Вологды» обратился житель Великого Устюга Александр (имя изменено в соответствии с законом о СМИ), который рассказал, как люди потеряли свои деньги из-за действий руководителя агентства недвижимости Дениса М.

Пострадавшие клиенты уверены, что стали жертвами так называемой финансовой пирамиды, по принципу которой учредители ООО «АН Уютный Дом» создали организацию и обещали своим вкладчикам проценты, оплачиваемые за счет новых многочисленных займов.

«По нашему заявлению (заявление в ОМВД от лица 6 вкладчиков – прим. ред.) сумма получается около 9 миллионов рублей, а всего суммы, примерно подсчитанные на собрании пострадавших, достигают свыше 50 миллионов рублей», - поясняет Александр.

В УМВД России по Вологодской области нам пояснили, что заявление от потерпевших принято, а 2 марта в адрес пострадавших было направлено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что установленный уголовно-процессуальным законодательством срок проверки истек, а документальная проверка по бухгалтерской документации Дениса М. не закончена и выводы не сделаны (копия постановления также имеется в редакции «Онлайн Вологды»).

Пострадавшие не согласны с таким решением и подали жалобу в Великоустюгскую межрайонную прокуратуру в связи с бездействием сотрудников полиции.

Сегодня, 26 марта, наши источники сообщили, что в отношении Дениса М. было заведено уголовное дело по статье 159 ч.4. УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В случае установления вины в судебном порядке может быть применено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика