В Вологде бывший руководитель ОАО «Транс-Альфа ЭЛЕКТРО» обвиняется в невыплате заработной платы работникам на сумму более 6 млн. рублей, а также в сокрытии от взыскания по налогам 8,5 млн. рублей

Фото: yandex.ru/imgs
Следственные органы добиваются погашения перед работниками задолженности по заработной плате, в результате принятых мер ее объем сократился до 1,2 млн. рублей.

Следственным отделом по г.Вологда Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области в отношении бывшего руководителя ОАО «Транс-Альфа ЭЛЕКТРО» завершено расследование уголовного дела. Ему предъявлено окончательное обвинение в частичной свыше трех месяцев и в полной свыше двух месяцев невыплате заработной платы работникам (ч. 1 ст.145.1 УК РФ, ч.2 ст.145.1 УК РФ).

По версии следствия, в период с 03.10.2016 по 14.06.2017 генеральный директор и ликвидатор ОАО «Транс-Альфа ЭЛЕКТРО» совершил частичную невыплату свыше трех месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат 28 работникам организации на общую сумму более 5 млн. рублей. Также некоторым работникам не выплачивалась и полностью заработная плата. Общая сумма задолженности составила более 6 млн. рублей.

Кроме того, как ранее сообщалось, в отношении подозреваемого также было возбуждено дело о сокрытии денежных средств от взыскания по налогам и сборам (ч.1 ст. 199.2 УК РФ).

По мнению следствия, в период с 03.10.2016 по 14.06.2017 он организовал перечисление денег между партнерами предприятия, минуя его расчетные счета, чем исключил возможность принудительного взыскания недоимки в сумме 8,5 млн. руб. по налогам за счет денежных средств ОАО «Транс-Альфа ЭЛЕКТРО».

Все уголовные дела в отношении обвиняемого соединены в одно производство, в настоящее время их расследование завершено, выполняются необходимые процессуальные мероприятия, направленные на организацию передачи материалов дела в суд.

Напомним, что в суде на рассмотрении уже находится расследованное следователями Следственного комитета уголовное дело в отношении еще одного бывшего руководителя ОАО «Транс-Альфа ЭЛЕКТРО», допустившего, по версии следствия, частичную и полную невыплату заработной платы 56 работникам в период с 21.06.2016 по 30.09.2016 на общую сумму почти 4 млн. рублей.

Именно в ходе его расследования вскрылись факты, допущенные другим руководителем организации и ставшие предметом настоящего разбирательства.

Следственные органы добиваются погашения перед работниками задолженности по заработной плате, в результате принятых мер ее объем сократился до 1,2 млн. рублей. На недвижимость обвиняемого стоимостью более 4,7 млн. рублей наложен арест. Возмещение задолженностей предприятия осуществляется в порядке реализации процедур конкурсного производства, введенного в связи с несостоятельностью (банкротством) организации.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика