Следователи возбудили уголовное дело о нарушении прав сироты из Череповецкого района

фото gibdd.ru/r/35
СК проводит проверку по сообщению о бывшем опекуне 18-летней девушки Кристины Громовой, которую привезла в Ярославль, где оставила одну без средств к существованию.

Напомним, что череповчанка воспитывалась в семье опекунов, но по достижении ею совершеннолетия, девушку перевезли в Ярославль, чтобы она нашла там себе работу и проживала самостоятельно, невзирая на то, что у девушки есть психические отклонения, и она не может оставаться без поддержки близких.
Следователи опросили девушку-сироту. Она рассказала, что хотела жить самостоятельно и в Ярославль отправилась по собственному желанию. Свои денежные средства чуть менее 1 млн. рублей она пожелала оставить на хранение опекуну. В Ярославле девушка познакомилась с местной жительницей и совместно с ней открыла счет в банке для перевода опекуном на него всех имеющихся денежных средств.
Следователи указывают на противоречивый характер полученной информации.
В связи с этим было возбуждено уголовное дело по факту неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением.
Следователи проведут проверку по всем обстоятельствам, на которые указывают свидетели и девушки-сироты, ранее находившиеся под опекой семьи. Речь идет о возможном получении опекунами сиротских денег и жестокости по отношению к детям. Также следователи оценят законность госпитализации Кристины Громовой в психоневрологическое учреждение.
Процессуальная проверка коснется и органов опеки и попечительства Череповецкого района по вопросу законности передачи череповчанке детей под опеку и эффективности контроля за соблюдение прав несовершеннолетних со стороны опекуна.
В рамках процессуальной проверки проведены судебно-медицинские экспертизы всех приемных детей череповчанки, согласно результатам которых каких-либо телесных повреждений у них обнаружено не было.
В настоящее время расследование продолжается, сообщает СУ СК РФ по Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика