Более 150 ДТП с участием пешеходов произошло на дорогах региона с начала года

Фото УМВД России по Вологодской области
За 6 месяцев текущего года на территории области на пешеходных переходах произошло 89 происшествий. В результате 2 человека погибли и 97 получили травмы различной степени тяжести. Кроме того зарегистрировано 66 ДТП по вине самих пешеходов. В них 8 человек погибли и 60 травмированы.

По статистике Госавтоинспекции за 6 месяцев текущего года на территории области на пешеходных переходах произошло 89 происшествий. В результате 2 человека погибли и 97 получили травмы различной степени тяжести. Кроме того зарегистрировано 66 ДТП по вине самих пешеходов. В них 8 человек погибли и 60 травмированы.

Только вчера подобное ДТП было зарегистрировано в Вытегорском районе в селе Девятины. Водитель автомобиля с прицепом «Вольво» наехал на 64-летнего мужчину, который переходил дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП пешеход в тяжелом состоянии был доставлен в больницу.

Именно поэтому 26 июля во всех районах области и городе Вологде проходит профилактическая акция «Пешеход. Пешеходный переход». В день акции госавтоинспекторы уделяют особое внимание соблюдению ПДД как водителей, так и самих пешеходов на пешеходных переходах, так и вне последних.

Пешеходам инспекторы напоминают о том, что переходить дорогу следует по пешеходным переходам, а также в местах предусмотренных Правилами дорожного движения. Прежде чем выйти на проезжую часть, нужно убедиться в безопасности перехода: что водители транспортных средств вас видят и готовы пропустить.

Водителям же в свою очередь нужно помнить о том, что на нерегулируемом пешеходном переходе пешеход имеет преимущественное право в движении. При подъезде к пешеходным переходам стоит снизить скорость заблаговременно. Статья 12.18 КоАП РФ предусматривает ответственность за непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения, штраф 1500 рублей.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика