Московские эксперты представили предварительное заключение после осмотра взорвавшегося дома

фото пресс-службы УФСБ России по Вологодской области
Вчера, 16 декабря, московские эксперты прибыли в Вологду и провели детальный осмотр пятиэтажного здания на Карла Маркса, где в ночь с субботы на воскресенье взорвался газ.

Второй подъезд пятиэтажного дома в Вологде, где в ночь на воскресенье произошел взрыв газа в одной из квартир, начали готовить к заселению жильцов.

Изучение пострадавшего от взрыва здания производилось с помощью мобильного диагностического комплекса «Струна».

«У первого подъезда, где на пятом этаже и произошел взрыв, конечно, показатели хуже. Его износ составляет 55 %, а у второго подъезда - 39 %. Второй подъезд, можно сказать, работоспособный, а первый имеет ограниченную работоспособность. Однако мы считаем, что его возможно восстановить, и угрозы обрушения не будет. В ближайшее время мы подготовим официальное заключение»,- прокомментировал ведущий научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Геннадий Нигметов.

О готовности к восстановительным работам сообщили представители всех служб, которые продолжают работать на объекте.

«На место аварии уже прибыли проектировщики, они должны разработать проект восстановления пострадавшей части здания. В ближайшее время начнется возведение забора, ограждающего место проведение работ. Утром спасатели помогли жителям забрать из квартир необходимые вещи. Если необходимо, место для их складирования на период восстановительных работ подберут в близлежащих школах», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, что организовать работу по разбору завалов, решить вопрос с подключением дома к инженерным коммуникациям, а также обеспечить пострадавших вологжан всем необходимым поручил Губернатор Олег Кувшинников. В настоящее время все нуждающиеся жители дома, были заселены в одну из гостиниц Вологды, несколько семей находятся в маневренном фонде Администрации Вологды. В общей сложности временное жилье, предоставлено 37 человекам, которые заявили о такой необходимости. Также люди обеспечены трехразовым горячим питанием. Номера в гостинице и питание предоставлены представителями бизнеса безвозмездно, сообщает пресс-служба Администрации города.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика