По поручению Председателя СК России уголовное дело об истязании в Вологде 6-летнего ребенка будет расследоваться в Москве

Фото: yandex.ru/imgs
Следователями Следственного комитета России в настоящее время принимаются все необходимые меры, направленные на объективное и всестороннее расследование уголовного дела.

Как сообщает официальный сайт Следственного комитета РФ, председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин, учитывая общественный резонанс, в целях необходимости выяснения истинных причин и условий, приведших к трагедии с ребенком, а также ввиду выявленного в ходе следствия отсутствия контроля над обеспечением безопасности ребенка в приемной семье, в том числе со стороны органов опеки и попечительства, поручил передать из второго следственного управления ГСУ СК России в центральный аппарат ГСУ СК России уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и об истязании опекаемого 6-летнего мальчика в Вологде, а также о халатности должностных лиц управления социальной защиты населения, опеки и попечительства городской администрации (п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ, ч. 2 ст. 293 УК РФ).

Напомним, 10 августа в больницу из своей квартиры был доставлен жестоко избитый 6-летний мальчик. Экспертиза показала, что некоторые травмы мальчику нанесены еще до 10 августа, то есть кто-то систематически истязал ребенка. До помещения в лечебное учреждение мальчик проживал в семье своей тети, которая являлась его опекуном. Кроме него в семье проживали еще трое ее детей (трех, шести и тринадцати лет).

Следствием назначены повторные комиссионные судебные экспертизы в целях достоверного установления объема и источника травм, имевшихся на теле ребенка, а также психолого-психиатрическая судебная экспертиза в отношении 13-летней девочки с целью проверки версии о причинении ею телесных повреждений потерпевшему.

В ходе следствия в кратчайшие сроки будет решен вопрос о привлечении к уголовной ответственности виновных, как из числа опекунов ребенка, так и из числа должностных лиц органов опеки, не исполнивших свои обязанности по обеспечению безопасности малолетнего в приемной семье.

Следователями Следственного комитета России в настоящее время принимаются все необходимые меры, направленные на объективное и всестороннее расследование уголовного дела.

Кроме того, в ближайшее время Александр Бастрыкин планирует провести прием граждан в Вологде, на который смогут обратиться все граждане с вопросами относительно деятельности территориальных следственных органов региона.

Следствие повторно обращается к лицам, обладающим информацией, имеющей отношение как к самим событиям, так и к причинам и условиям, приведшим к трагедии, обратиться в Следственный комитет России по телефону 8 (800) 200-19-10 либо в письменном виде в Интернет-приемную по адресу http://sledcom.ru/reception.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика