Активисты Народного фронта утверждают, что работы на улице Фрязиновской ведутся некачественно

Фото: yandex.ru
В список общественных пространств, которые должны быть приведены в порядок в этом году, территория попала благодаря активистам Народного фронта.

По данным пресс-службы ОНФ, список общественных пространств, которые должны быть приведены в порядок в этом году, территория попала благодаря активистам Народного фронта. К ним вологжане обратились еще в конце 2016 года. Общими усилиями удалось перевести эту землю из категории «под жилищную застройку» в категорию «зеленые зоны».

По утверждению члена регионального штаба ОНФ Егора Дудникова, проект благоустройства обсуждался вместе с жителями, - рассказал член регионального штаб. Люди сами выбрали подход, при котором сохраняется естественный природный ландшафт территории, где живут соловьи, расположен небольшой пруд. Проект благоустройства Фрязиновского парка набрал большее количество голосов, благодаря чему попал в планы ремонта на этот год».

Работы, на которые выделено 23 млн рублей, начались этим летом. Но оказалось, что в проекте не учтены многие важные детали - к примеру, не заложено освещение парка. Пришлось срочно перекраивать смету и устанавливать фонари. А осенью всплыла другая проблема – отсутствие дренажа, из-за которого в парке скапливается избыточная влага. Подрядчик вырыл дополнительный пруд, куда отвел воду через уложенную в землю трубу, но труба быстро забилась илом и грязью. Сейчас территория заболочена, отмечают жители.

Егор Дудников рассказал, что в прошлом году некачественно был выполнен ремонт детской площадки «Сказка» в Соколе. Строительные недоделки и откровенные ляпы подрядчик устранил еще до подписания акта выполненных работ, однако в целом проект был составлен с использованием материалов, не предназначенным для нашей погоды и ландшафтных особенностей площадки. Активисты обратились в Правительство области с просьбой более детально рассматривать проекты, по которым проводится благоустройство. В ближайшее время общественники намерены обсудить ситуацию с городскими властями и вместе с экспертами найти пути решения.

Все контракты по благоустройству общественных пространств в Вологде имеют гарантийный срок в пять лет, поэтому весной подрядчик будет вынужден устранить все недочеты за свой счет.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика