Уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя главы администрации Сокольского муниципального района о крупном взяточничестве направлено в суд

Фото yandex.ru/images
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего первого заместителя главы администрации Сокольского муниципального района.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего первого заместителя главы администрации Сокольского муниципального района. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (3 преступления - получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег, в особо крупном размере, за совершение незаконных действий), ч. 1 ст. 286 УК РФ (3 преступления - превышение должностных полномочий).

Как предполагает следствие, в 2015 году обвиняемый лично обратился к местному предпринимателю с предложением осуществлять рубку древесной растительности, произраставшей вне лесного фонда Сокольского муниципального района, на землях, государственная собственность на которые не разграничена. При этом, согласно его предложению, он, как представитель власти, будет осуществлять покровительство и способствование в силу своего должностного положения совершению этих рубок, лично предоставлять предпринимателю права пользования указанными землями с произрастающей на них древесной растительностью, будет осуществлять общее покровительство и попустительство по службе, не пресекать его действия. За это предприниматель должен будет передавать ему в качестве незаконного вознаграждения половину чистой прибыли от реализации вырубленной древесины, на что предприниматель согласился.

Как полагают следователи, в рамках достигнутой договоренности рубки производились в 2015-2016 г.г. около д. Хаминово сельского поселения Пельшемское при передаче обвиняемому взятки в 1 млн. рублей, а также за взятки в размере 1,1 млн. рублей и 2,5 млн. рублей - около д. Нестерово сельского поселения Нестеровское. При этом местные жители ранее сообщали обвиняемому о производстве рубок древесины без правовых на то оснований, но тот не принял мер к пресечению незаконной деятельности, не сообщил информацию в правоохранительные органы.

По ходатайству следствия обвиняемому судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. На имущество обвиняемого, фиктивно оформленного на близких родственников, общей стоимостью порядка 6 миллионов рублей наложен арест.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает СУ СК РФ по Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика