Вологжане, уклоняющиеся от отбытия наказания в колонии, задержаны судебными приставами

Фото УФССП России по Вологодской области
На территории Вологодской области проходила оперативно-профилактическая операция «Розыск», в ходе которой судебные приставы задержали граждан, уклоняющихся от отбытия наказания в колонии.

В отделе судебных приставов по Устюженскому и Чагодощенскому районам на исполнении находятся два исполнительных производства о взыскании алиментов. Согласно материалов мужчина задолжал 60 тыс. руб. на содержание дочери, а женщина накопила долг по алиментам в пользу сына в размере 197 тыс. руб. Оба должника привлекались к уголовной ответственности за «Неуплату средств на содержание детей…», но ни один, ни другая не приступили к отбытию наказания в виде исправительных работ. Впоследствии суд заменил ранее вынесенное решение на лишение свободы с отбыванием в колонии поселения, куда граждане должны были явиться самостоятельно. Требования суда устюжане не исполнили, поэтому были объявлены в розыск.

Граждан удалось обнаружить судебным приставам и представителям УФСИН России по Вологодской области в рамках совместной оперативно-профилактической операции «Розыск».

Большое значение по повышение эффективности исполнения имеет и разъяснительная работа с осужденными.

В целях повышения правовой грамотности сотрудники отдела судебных приставов по Грязовецкому и Междуреченскому районам провели лекционное занятие с гражданами, отбывающими наказание Исправительной колонии-поселении №6, по вопросам исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов, ущерба, причиненного преступлением, и уголовных штрафов. На встрече представители службы рассказали присутствующим о положениях действующего законодательства, регламентирующих порядок взыскания и погашения должниками имеющихся у них долговых обязательств. В ходе встречи также шла речь об ответственности за уклонение от выполнения решения суда. Во время беседы судебные приставы ответили на заданные вопросы, оказав осужденным квалифицированную юридическую помощь.

Оплата задолженности должниками, находящимися в местах лишения свободы, по исполнительным производствам о взыскании ущерба, причиненного преступлением, штрафов, назначенных за преступления, и алиментной задолженности в последующем учитывается при рассмотрении документов на условно-досрочное освобождение, сообщают в пресс-службе УФССП России по Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика