Прокуратура Тарногского района добилась отмены незаконного повышения платы за ЖКХ

Фото yandex.ru
Органы прокуратуры уделяют особое внимание вопросам обоснованности применяемых тарифов в жилищно-коммунальной сфере.

В ходе проверки прокуратура Траногского района выяснила, что Правительство Собрания Тарногского муниципального района установило тариф на дрова, реализуемые гражданам, управляющим организациям, товариществам собственников жилья, на 2019 год.

Постановлением Губернатора Вологодской области утверждены максимальные индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях региона на 2019 год, согласно которым для сельских поселений Тарногского муниципального района данный индекс увеличения платы на первое полугодие 2019 года составляет 1,7%, на второе полугодие 2019 года – 4%.

Вместе с тем указанный муниципальный правовой акт устанавливает тариф в 2019 году на 20% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что существенно нарушает права жителей района.

В целях устранения выявленного нарушения закона прокурором Тарногского района на незаконный правовой акт принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен, незаконное решение Представительного Собрания Тарногского муниципального района отменено, сообщают в пресс-службе прокуратуры Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика