Вологжанка и ее сожитель, избившие до переломов детей и умышленно нанесшие ожоги, задержаны

фото yandex.ru/images
По версии следствия, 23-летний вологжанин и 25-летняя девушка начали сожительствовать в сентябре 2018 года в квартире на ул. Профсоюзной.
По версии следствия, 23-летний вологжанин и 25-летняя девушка начали сожительствовать в сентябре 2018 года в квартире на ул. Профсоюзной. При этом гражданка воспитывала своих двух сыновей возрастом 2,5 года и 7 месяцев.

2 ноября нетрезвый мужчина избил старшего мальчика, причинив перелом бедренной кости. С 4 по 7 ноября нетрезвые мать и ее сожитель причинили младшему ребенку травму головы, переломы ребер и ожоги. Медиков вызывать не стали. Лишь позже, когда одному из детей стало совсем плохо, женщина привела обоих сыновей в больницу, где и были выявлены все вышеуказанные травмы.

В связи с ненадлежащей деятельностью сотрудников органов системы профилактики, своевременно не выявивших социально-опасное положение малолетних детей и не изъявших их из семьи, возбуждено и расследуется уголовное дело о халатности.

В настоящее время мать и ее сожитель задержаны. Допрошено 30 свидетелей, в том числе знакомые семьи и их соседи, должностные лица и работники социальных служб. Изъята медицинская документация детей, проведены их освидетельствования. Назначены и проводятся 6 судебных экспертиз. Из уголовно-исполнительной инспекции изъято дело в отношении ранее судимого сожителя матери пострадавших детей, а в отношении последней проводится сбор сведений из Свердловской области, где она проживала несколько лет.

Оба мальчика находятся в больнице, их жизнь вне опасности. После лечения оба будут определены в специализированный дом ребенка. Решается вопрос о лишении обвиняемой родительских прав.

В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, они обвиняются в совершении преступления по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» и «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Кроме того, следователями подготовлены и внесены представления об устранении условий, способствовавших совершению преступлений, в адрес Губернатора области, мэра г. Вологды, начальников региональных управлений МВД и ФСИН России, руководителя Департамента здравоохранения области, сообщает Следственный комитет Российской Федерации.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика