77 новых точек доступа в сеть Интернет будет построено к концу года

Фото yandex.ru/images
На территории Вологодской области точки доступа в Интернет будут организованы еще в 77-ми населенных пунктах 16-ти районов области.

На территории Вологодской области точки доступа в Интернет будут организованы еще в 77-ми населенных пунктах 16-ти районов области: Чагодощенский, Вожегодский, Харовский, Вологодский, Никольский, Верховажский, Тарногский, Кич-Городецкий, Нюксенский, Вашкинский, Великоустюгский, Кадуйский, Кирилловский, Вытегорский, Устюженский и Череповецкий районы.

Сегодня состоялось подписание плана-графика строительства точек в рамках соглашения по устранению цифрового неравенства между Правительством области в лице заместителя Губернатора Алексея Макаровского и «Ростелекомом» в лице его директора Андрея Ганова. Подписанный план-график является гарантией того, что предприятие завершит к концу 2016 года строительство и запустит в эксплуатацию еще 77 точек доступа в сеть Интернет.

Реализация проекта по устранению цифрового неравенства даёт толчок для развития небольших сел и деревень. У селян появляется всё больше возможностей для общения с родными и близкими. Они оперативно могут получать необходимую информацию, проходить дистанционное обучение, записываться на приемы к врачам и подавать различные документы через сайт госуслуг.

В рамках реализации проекта по устранению цифрового неравенства в Вологодской области уже к концу 2016 года около 60 тысяч человек в отдаленных деревнях и селах получат доступ к сети Интернет по технологии Wi-Fi.

Точка доступа – это железобетонная опора высотой несколько метров, на которую закреплены климатический шкаф и необходимое оборудование: Ethernet-коммутатор, роутер Wi-Fi и антенны. Сигнал по технологии Wi-Fi охватывает территорию в радиусе 150-200 метров от места установки точки доступа, поэтому при выборе места размещения оборудования основными критериями является удобство и доступность для жителей, а также наличие вблизи культурных или социальных объектов. Скорость передачи данных не менее 10 Мбит/с. Доступ в сеть Интернет для домохозяйств, расположенных вне радиуса действия сигнала Wi-Fi, осуществляется проводным путем по заявкам жителей.

«В настоящее время порядка 80% населения области имеют стабильный доступ к сети Интернет. Конечно, лучше всего дела обстоят в Вологде и Череповце, хуже – в отдаленных населенных пунктах. Наша задача – обеспечить доступ к Интернету для всех жителей региона. Для ее решения разработана федеральная программа по устранению «цифрового неравенства». Широкополосный доступ к сети Интернет должен быть обеспечен во всех населенных пунктах численностью свыше 250 человек. Таких в нашей области насчитывается 157. Создание точек доступа позволит не только принести «блага цивилизации» в глубинку, сделать Интернет доступным для всех, но и приблизить власть к населению: местные жители смогут напрямую обратиться к официальным лицам или получить госуслуги в электронном виде, не выезжая в райцентр», - рассказал Алексей Макаровский.

Напомним, Вологодская область – первый регион страны, подписавший в 2014 году соглашение с Минкомсвязи России и ПАО «Ростелеком» о реализации на своей территории проекта «Устранение цифрового неравенства», который предусматривает строительство оптоволоконных линий связи и точек доступа к сети Интернет по технологии Wi-Fi во всех населенных пунктах с числом жителей от 250 до 500 человек. По Вологодской области в реализацию проекта включено 157 населенных пунктов. Наша область помимо того, что одна из первых подключилась к данному проекту и охватила максимум населенных пунктов, также завершает проект раньше запланированного срока, что является отличным примером для подражания.

Данные точки доступа предоставляют возможность нашим жителям совершенно бесплатно получать государственные услуги через Единый и региональный порталы госуслуг, знакомиться с официальными документами и новостями на сайтах Президента РФ, Правительства РФ и федеральных органов власти.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика