Детский центр IT-творчества «IT-cube» создадут в Вологде на средства федерального гранта

Фото вологда.рф
«IT-cube» появится на базе Детско-юношеского центра «Лидер» по адресу: Разина, 25. Этот проект выиграл грант Минобрнауки почти в 10 миллионов рублей.

«IT-cube» появится на базе Детско-юношеского центра «Лидер» по адресу: Разина, 25. Этот проект выиграл грант Минобрнауки почти в 10 миллионов рублей. Результаты конкурсного отбора проектов, связанных с развитием дополнительного образования, появились на сайте федерального ведомства. Заявка на грант была направлена учреждением при поддержке областных и городских властей.

«IT-cube» станет еще одной площадкой дополнительного образования и интеллектуального развития детей и подростков в сфере интернет-технологий. Он рассчитан на детей и подростков в возрасте до 17 лет включительно. Центр будет работать по четырем образовательным направлениям-кубам. Причем, базовым форматом станет проектная деятельность. Это могут быть проекты как внутри каждого из направлений, так и совместные «межкубовые» проекты. Фактически это будут законченные научные исследования или инженерно-технические разработки. А результатом станет конкретный продукт или решение той или иной задачи», – пояснил заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

По направлению Mobile cube смогут заниматься дети от 9 лет и старше. Они будут изучать язык Java, тестировать и создавать приложения для Android. Data cube рассчитан на подростков от 12 лет. Программа предполагает проектирование и администрирование баз данных. Занимаясь по направлению Web cube, школьники научатся проектировать и разрабатывать дизайн web-сайта, устанавливать и настраивать сервера для сайтов, изучать основы HTML и CSS, языка jаvascript. А начиная с 15 лет, подростков ждет направление Net cube. Здесь пойдет работа по обучению администрированию, настройке персональных компьютеров и серверов, созданию и поддержке локальных сетей.

Также в «IT-cube» , который займет площадь в 500 кв. м, разместится общий центр обработки данных, где можно проводить практические занятия, лекторий, шахматная гостиная и зоны для развития логического мышления, медиатека и серверная. Планируется, что Центр откроется уже в новом учебном году. Заниматься в нем на бюджетной основе смогут не менее 400 человек в год.

Добавим, проект реализуется на условиях софинансирования. Помимо федерального гранта, по 3 млн рублей в создание Центра вложат областной и городской бюджеты. Еще 4 млн рублей партнеры «IT-cube» – это предприятия города, которые заинтересованы в подготовке перспективных кадров для сферы интернет-технологий. Эта работа идет в полном соответствии со стратегией «IT-град», которая реализуется в областной столице.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика