Каждый третий родитель на Вологодчине признает опасность подростковой интернет-зависимости

Фото yandex.ru/images
Защиту нравственного и психического здоровья детей в виртуальном мире обсудили на совещании под руководством Губернатора Олег Кувшинникова.

Защиту нравственного и психического здоровья детей в виртуальном мире обсудили на совещании под руководством Губернатора Олег Кувшинникова.

«Посягательства на права и законные интересы несовершеннолетних в глобальной сети становятся все более серьезной проблемой. Поток негативной информации несет угрозу нашим детям. По результатам социологических исследований, в нашей стране около пятидесяти процентов детей просматривают сайты с нежелательным содержимым, - отметил глава региона. - Этот вопрос особенно актуален в период летних каникул».

В ходе анкетирования, в котором принимало участие более тысячи учащихся вологодских школ, выяснилось, что компьютером как источником информации пользуется три четверти детей. К мобильным телефонам, телевидению и книгам школьники обращаются гораздо реже.

Половина респондентов проводит в интернете более двух часов в день. В основном подростки общаются в сети с друзьями (60%), ищут нужные в данный момент сведения (42%), играют (28%) и участвуют в конкурсах (5%).

Специалисты выделяют множество видов онлайн-угроз: обилие материалов сексуального характера, виртуальное хамство, киберпреследование, пропаганду наркотиков, насилия, жестокости и суицидов. Важно, что не доверяет информации, полученной в интернете, только 10% опрошенных подростков.

Каждый третий родитель осознает опасность интернет-зависимости. Однако многим из них безразлично то, чем их ребенок занят у компьютера.

В нашем регионе безопасный доступ учащихся к сети интернет обеспечен посредством узла контентной фильтрации при бюджетном учреждении «Центр информатизации и оценки качества образования». Департаментом образования области регулярно проводится мониторинг доступа образовательных организаций Вологодской области к интернету.

Органами местного самоуправления направлены письма в образовательные организации, в которых их руководителям рекомендуют усиливать внутришкольный контроль за обеспечением информационной безопасности несовершеннолетних.

При покупке учебников в государственные контракты и договоры обязательно включаются положения об ответственности издательства (поставщика) за поставку книг с материалами, которые могут нанести вред здоровью обучающихся.

«При таком контроле в образовательных учреждениях области основным источником угрозы для школьников являются домашние компьютеры и мобильная связь. В ходе конференций я регулярно спрашиваю родителей о том, подключены ли опции контроля мобильного интернета к сим-картам их детей, установлены ли такие программы на домашние компьютеры. Утвердительно отвечает максимум один-два человека, - рассказала Ольга Смирнова.

По мнению Олега Кувшинникова, в школах должна быть организована системная работа с родителями по информированию о существующих в интернете угрозах для психического здоровья детей. Губернатор области рекомендовал образовательным организациям развивать практику внедрения активных видов деятельности детей, отвлекающих их от многочасовых занятий за компьютером.

«Информация, которая была озвучена сегодня, в виде методических рекомендаций должна быть доведена до родительских комитетов всех школ Вологодской области, детских оздоровительных лагерей, – подчеркнул Олег Кувшинников. – Памятки, буклеты, социальная реклама об угрозе интерне-зависимости для детей, - необходимо разворачивать серьезную информационную кампанию!»

Каждый третий родитель на Вологодчине признает опасность подростковой интернет-зависимости

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика