Каждый третий житель области обращается за предоставлением государственных и муниципальных услуг через Порталы госуслуг

Фото vk.com/onlinevologda
Об этом рассказал на оперативном совещании Правительства области заместитель Губернатора Алексей Макаровский. На конец октября количество пользователей Порталов госуслуг в области составило более 360 тысяч, это 36,6%.

Об этом рассказал на оперативном совещании Правительства области заместитель Губернатора Алексей Макаровский. На конец октября количество пользователей Порталов госуслуг в области составило более 360 тысяч, это 36,6%.

По словам заместителя Губернатора, в Вологодской области создан Региональный портал госуслуг – это единая точка входа для всех жителей области, с помощью которой сегодня можно получить в электронной форме все востребованные государственные и муниципальные услуги, их сейчас более 200. Создана региональная система межведомственного взаимодействия, к которой подключены все органы власти (более тысячи пользователей), она позволяет в считанные минуты получать информацию, необходимую для предоставления госуслуг, и не запрашивать огромное количество бумажных справок с населения. Вологодчина находится на втором месте в России по доступности процедуры активации личных кабинетов благодаря созданной сети из 540 центров обслуживания пользователей порталов госуслуг.

«В Вологодской области создана одна из лучших в стране инфраструктур «Электронного Правительства», но сама по себе инфраструктура не является залогом успеха по исполнению задач, поставленных Президентом. Следующим этапом в этой работе должно стать максимальное информирование населения о возможностях и преимуществах получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме. И здесь мы должны заручиться поддержкой органов исполнительной государственной власти и органов местного самоуправления. Причем, поменять подходы к предоставлению электронных услуг населению необходимо не только на уровне руководителей органов власти, но и на уровне специалистов», - подчеркнул Алексей Макаровский.

Губернатором области Олегом Кувшинниковым дан ряд поручений для решения поставленных задач. В частности, органам власти области, уполномоченным на предоставление госуслуг, необходимо включить в государственные программы области показатель «доля государственных и муниципальных услуг, предоставленных в электронной форме» на 2017 год – 60%, на 2018 год – 70%. Кроме того, в регламенты операторов многофункциональных центров будет введена дополнительная функция – регистрация посетителей на Порталах госуслуг.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика