В Вологде проходит третий очный этап Областного конкурса IT-battle

Фото:yandex.ru
Конкурсный проект устраняет цифровое неравенство между горожанами и сельским населением.

 В конкурсе приняли участие 27 команд, состоящих из жителей малых населенных пунктов. Все этапы проходят в формате видеоконференции. Для того, чтобы выйти на связь друг с другом и выполнить задания конкурса, участникам необходимо воспользоваться ближайшей точкой доступа WI-FI. Конкурсантами являются и молодежь, и представители старших поколений, ветераны. На помощь позвали IT-специалистов районных администраций.

В каждом этапе комиссия выбирает две победившие команды, которые получают ценные подарки, связанные с тематикой проекта. Конкурс состоит из пяти основных этапов и продлится до ноября. Итоги июльского этапа подведут в августе.

По словам и.о. председателя комитета информационных технологий и телекоммуникаций Вологодской области Дениса Плакунова, проектом было предусмотрено строительство волоконно-оптических линий связи на территории области и точек доступа по технологии WI-FI во всех населенных пунктах от 250 до 500 человек. Таких пунктов в Вологодской области оказалось 157, и все они приняли участие в конкурсе.

Основная задача проекта – устранение цифрового неравенства между горожанами и жителями сельской местности. Бесплатный доступ в Интернет в разных местах области поможет и в других проектах, например, при подключении к сети медицинских организаций.

Как отметила Наталья Поликарпова, главный советник комитета информационных технологий и телекоммуникаций области, проект очень важен в социальном плане, так как большое количество людей разного возраста получит возможность общаться, самообразовываться и получать государственные и муниципальные услуги в электронной форме.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика