Почти 7000 предприятий области передают информацию в ПФР по защищенным каналам связи

Фото Яндекс Панорама
Избавляя тем самым работников от необходимости подавать документы в ведомство при выходе на пенсию.
Избавляя тем самым работников от необходимости подавать документы в ведомство при выходе на пенсию.

Электронный обмен документами осуществляется между ПФР и предприятиями и организациями посредством защищённых каналов связи.

Схема работает таким образом, что за девять месяцев до наступления пенсионного возраста своего сотрудника работодатель предоставляет в ПФР его документы в электронном виде по защищенным каналам связи. После этого специалисты Пенсионного фонда проводят оценку пенсионных прав сотрудника. В случае необходимости - запрашивают недостающие сведения.

Таким образом еще до наступления пенсионного возраста все документы для начисления пенсии сотруднику готовы и проверены специалистами ПФР. И выходящему на пенсию работнику нет необходимости самому собирать документы и нести их в ПФР. Ему остаётся лишь за месяц до наступления пенсионного возраста подать электронное заявление о назначении пенсии дома с помощью «Личного кабинета гражданина» на сайте Пенсионного фонда или на работе через отдел кадров. В течение десяти дней пенсия будет назначена.

Так только в прошлом году почти четыре тысячи вологжан вышли на пенсию без личного предъявления документов в Пенсионный фонд. За них это сделали работодатели.

На данный момент в области 6914 предприятий и учреждений работают с ПФР по защищенным канал связи. Из них 2624 - в Череповце, еще 1010 - в Вологде, остальные - в районах области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика