Получить пособие на ребенка первоклассника и оформить компенсацию на ОСАГО теперь можно в электронном виде на портале госуслуг

Фото yandex.ru/images

В Правительстве области расширили список социальных госуслуг, оформление которых доступно в электронном виде.

На едином портале госуслуг теперь можно оформить единовременное пособие на ребенка первоклассника, ежемесячную выплату матерям, воспитавшим более 10 детей и компенсацию на ОСАГО для инвалидов.

По словам начальника департамента социальной защиты Вологодской области Ларисы Каманиной, эти услуги пользуются большой популярностью у населения. Например, за единовременной выплатой на первоклассника в этом году обратились более 5300 человек.

«Кроме того, что часть услуг доступна теперь в электронном виде, также появилась возможность не предоставлять часть документов необходимых для получения услуги. Департамент соцзащиты будет получать недостающие документы путем межведомственных запросов. Сюда входят справки о прописке, выписки из ЗАГСа, данные о месте работы и многие другие документы», - рассказала Лариса Каманина.

Также была упрощена процедура получения компенсации на ОСАГО для инвалидов. С сегодняшнего дня для получения компенсации можно предоставлять один из документов: или справку медкомиссии, или копию индивидуальной программы реабилитации.

«Сейчас в области различные социальные выплаты получают более 300 тысяч человек. Благодаря решениям, принятым сегодня, они смогут оформлять выплаты быстрее и с меньшим количеством документов», - резюмировала Лариса Каманина.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика