До конца года более 150 сельских поселений области будут обеспечены точками доступа к сети Интернет

Фото vologda-oblast.ru
Об этом заявил сегодня первый заместитель Губернатора Алексей Шерлыгин на заседании Совета по информатизации области.

Об этом заявил сегодня первый заместитель Губернатора Алексей Шерлыгин на заседании Совета по информатизации области. Ежегодно 30 сентября Правительство области проводит ряд мероприятий, посвященных дню Российского Интернета. В 2016 году в этот день прошел первый областной Интернет-КВЕСТ, участниками которого стали более 950 человек. Также в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства» состоялись массовые мероприятия с населением и стартовали областные соревнования «Сельский WiFi». И сегодня победителям конкурсов вручили заслуженные награды. А приз за самую популярную точку доступа «Сельский Wi-Fi»» получила точка в д. Коварзино Ферапонтовского сельского поселения Кирилловского района.

«В 2014 году Вологодская область одна из самых первых подписала соглашение с Министерством связи и массовых коммуникаций о реализации на территории региона проекта «Устранение цифрового неравенства». В области 157 сельских поселений будут обеспечены точками доступа к сети Интернет по технологии Wi-Fi. Таким образом, Интернет придет в населенные пункты с числом жителей от 250 до 500 человек», - рассказал первый заместитель Губернатора Алексей Шерлыгин.

Вологодская область является первым регионом, где до конца года будут построены все запланированные 157 точек доступа. Они предоставляют возможность жителям региона бесплатно получать государственные услуги через Единый и региональный порталы госуслуг, знакомиться с официальными документами и новостями на сайтах Президента РФ, Правительства РФ и федеральных и региональных органов власти.

Еще одним вопросом, который был вынесен на заседание Совета, стал вопрос об эффективности работы информационных систем, разработанных и внедренных по заявкам органов исполнительной государственной власти области.

«Бюджет области очень трудно формируется, и мы обязаны экономить каждую копейку. И для нас важно, как внедрены эти средства, как используются эти информационные системы, и что еще необходимо сделать для повышения эффективности их работы», - подчеркнул Алексей Шерлыгин.

Также на Совете были рассмотрены вопросы эффективного использования открытых данных, размещаемых органами власти области на Портале открытых данных. В свое время наш Портал был признан одним из лучших в России, на сегодняшний день стоит задача – обеспечить его востребованность у населения.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика