Около ста тысяч избирателей Вологодской области приняли участие в предварительном голосовании Партии «Единая Россия»

Фото УМВД России по Вологодской области
Сегодня в Вологде прошел брифинг по итогам единого дня предварительного голосования, который состоялся в Вологодской области, как и по всей России, 22 мая.

Сегодня в Вологде прошел брифинг по итогам единого дня предварительного голосования, который состоялся в Вологодской области, как и по всей России, 22 мая.

Счетные участки, а их в нашем регионе было 199, работали с 8 до 20 часов. В городах активная явка была и вечером – люди, возвращаясь с дач, успевали отдать свой голос, выразить свою точку зрения.

«Приятно отметить активность жителей области, учитывая, что в таком масштабе предварительное голосование проходило в регионе впервые. Проголосовать могли все желающие, а не только члены партии, - отметил Секретарь Регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Алексей Канаев. - Результаты голосования будут составляться на основании «живых» протоколов с оригинальными подписями членов счетных комиссий. Какой выбор сделали вологжане по выборам кандидатов в Государственную Думу, в Заксобрание будет объявлено 25 мая на итоговом заседании регионального оргкомитета».

Итоговая явка избирателей на 20 часов составила 10,05% избирателей от общего числа избирателей (96667 человек). В западном округе проголосовало 9,44% избирателей, в восточном округе - 10,58%. В целом по стране явка избирателей составила 8,5% (9,2 млн избирателей).

В некоторых районах области явка оказалась выше, чем ожидалось, не хватило бюллетеней для голосования. Такая ситуация была предусмотрена: пришедшие заполняли анкету выборщика (она не влияет на окончательный расклад). Тем не менее, мнение каждого проголосовавшего имеет значение.

На многих счетных участках присутствовали наблюдатели от участников предварительного голосования, представители средств массовой информации, волонтеры «Молодой Гвардии», представители организации по общественному наблюдению по выборам «Голос». Все этапы голосования были открыты и легитимны, препятствия никому не чинились.

Процедура предварительного голосования прошла без серьезных нарушений, мелкие жалобы были разрешены в рабочем режиме на счетных участках.

«Мне кажется, что опыт предварительного, действительно народного голосования, который провела «ЕДИНАЯ РОССИЯ», со временем будет применяться и другими политическими партиями. Это вопрос развития политической системы Российской Федерации».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика