Искусственный интеллект будет контролировать поручение Губернатора Олега Кувшинникова

Фото: yandex.ru/imgs
Для этой цели был разработан специальный программный комплекс.

В текущем году глава региона стал применять новый формат взаимодействия с муниципалитетами – проведение градостроительных советов, в рамках которых с местными жителями и органами власти обсуждаются самые острые проблемы территорий. По итогу каждого совещания даются конкретные поручения по строительству, ремонту и реконструкции улично-дорожной сети, городской инфраструктуры, учреждений здравоохранения, образования и культуры.

Контролировать исполнение поручений Олега Кувшинникова поможет специальная автоматизированная система. В которую будут внесены данные о сроках и объемах ремонтов дорог на Вологодчине, реконструкции учреждений социальной сферы и другие поручения. Функционал и возможности нового электронного сервиса, разработанного в Правительстве Вологодской области, были презентованы накануне Губернатору Олегу Кувшинникову.

За летний период уже состоялось 6 градсоветов: в Устюженском, Сокольском, Тотемском, Никольском, Кичменгско-Городецком и Бабаевском районах. На 25 августа намечено проведение аналогичного заседания в Кирилловском районе. Всего по итогам проведенных мероприятий, включая состоявшиеся в Вологде и Череповце, выдано около сотни поручений по таким направлениям, как капитальное строительство, ремонты, реконструкция, разработка проектно-сметной документации, экспертизы и обследования. Суммы, выделенные на их реализацию, исчисляются миллиардами рублей.

До конца года глава региона планирует посетить ещё ряд муниципалитетов и провести в них заседания градсоветов. При этом контроль за исполнением данных поручений Олег Кувшинников назвал одной из важнейших задач.

«Проведя серию градсоветов, мы увидели, что важно не только правильно определить приоритеты и выделить средства, но и грамотно, точно в установленные сроки реализовать принятые к исполнению поручения. Малейшие недоработки ведут к срывам сроков строительства, капитального ремонта важнейших объектов, в том числе дорожных, энергетических, водоснабжения, социальных. Поэтому необходимо выработать эффективную модель контроля за выполнением поручений», - отметил Губернатор.

Новая автоматизированная система позволит в ежедневном режиме отслеживать соблюдение контрольных сроков по мероприятиям, принятым к реализации в рамках градостроительных советов. А предлагаемая семафорная цветовая индикация проведет градацию рисков неисполнения того или иного поручения в случае затягивания сроков.

Так, если просрочка исполнения любого этапа превысит один день, объект попадет в «желтую» зону и будет поставлен на особый контроль руководства муниципалитета, профильного Департамента и куратора района от Правительства области. При превышении срока на месяц объект перейдет в «красную» зону и будет контролироваться лично Губернатором.

Доклад о статусе исполнения всех поручений будет предоставляться главе региона еженедельно. Как было отмечено на совещании, в течение года система будет дорабатываться и совершенствоваться. Планируется, что в дальнейшем помимо объектов, рассмотренных на градсоветах, к ней будут подключены все объекты капительного строительства области. Если инновационный инструмент зарекомендует себя с эффективной стороны, он может быть декомпозирован до уровня муниципальных образований, а также реализован в других сферах государственного управления.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика