Кандидаты в губернаторы смогут тратить по 50 миллионов рублей на свои кампании

Фото yandex.ru
В областное законодательство внесли поправку о повышении максимального размера предвыборного фонда кандидата в губернаторы. Ее утвердили на сессии Законодательного собрания, которая состоялась 19 февраля.

Такое предложение внесла депутат от «Справедливой России» Ирина Ясакова.

«В наш комитет поступила поправка одного из депутатов Законодательного собрания Ясаковой Ирины Геннадьевны, которая предложила увеличить избирательный фонд кандидатам в губернаторы области с 20 до 50 миллионов. Рассматривая данную поправку, мы посмотрели законодательство регионов и увидели, что суммы избирательных фондов установлены в размерах выше, чем сейчас установлено у нас – от 35 до 100 миллионов. Мы сочли возможным согласиться с этой поправкой, и депутаты её сегодня поддержали», – рассказала журналистам председатель комитета по государственно-правовой деятельности Лариса Кожевина.

Ирина Ясакова может выступить в качестве кандидата на пост губернатора области в этом году, сообщает газета «Премьер».

Отметим, что во время прошлых выборов участники не потратили предложенные 20 миллионов. Олег Кувшинников, который баллотировался от «Единой России» использовал чуть больше 15 миллионов рублей, Сергей Каргинов (ЛДПР) – около 4,9 млн., Александр Тельтевской («депутат от «Справедливой России» Ирина Ясакова») – 395 тысяч, а Александр Морозов (КПРФ) – 367 тысяч рублей. Кирилл Панько («Коммунисты России»), который не был зарегистрирован в качестве кандидата, израсходовал 28 тысяч рублей, а Роман Морозов («Яблоко») предложенные деньги не использовал.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика