На череповецкой конференции обсудили взаимодействие власти и бизнеса в вопросах развития городской среды

фото yandex.ru
Конференция «Кооперация власти и бизнеса для развития городской среды. Территориальное планирование как инструмент развития городов» прошла в рамках Международного промышленного форума в Череповце. Ее участниками стали представители областных, городских властей, бизнеса и общественности.

 «Череповец традиционно является дискуссионной площадкой. И сегодня мы здесь обсудим вопросы создания комфортной городской среды, повышения экологичности проживания, развития технологий деревянного домостроения, повышения его качества и информированности населения о малоэтажном домостроении, - отметил заместитель Губернатора Виталий Тушинов, открывая конференцию. – Наша задача – выслушать предложения жителей области по благоустройству города, ведь именно они должны определять, каким должно стать общественное пространство. Наша задача – сделать его максимально комфортным и безопасным».

Заместитель главы региона отметил, что в перспективе население страны будет проживать не в 83 субъектах, а в 20 крупнейших агломерациях Российской Федерации. Процесс мегаполисной урбанизации в стране сопровождается множеством негативных последствий, в числе которых перенаселение в городах, снижение общего уровня здоровья жителей, рост числа аварий и чрезвычайных ситуаций. Таким образом, пространство России превращается в серьезную градостроительную проблему, для решения которой необходим новый подход к процессу расселения. Альтернативой мегаполисной урбанизации является ландшафтно-усадебная - проживание населения в посёлках нового типа.

«Необходимость перехода к малоэтажному жилищному строительству подтверждается и социально-экономическими приоритетами отечественных потребителей жилья. Так, по многочисленным данным социологических опросов, из желающих улучшить жилищные условия, 58% респондентов предпочитают жить в индивидуальном доме и только 39% в отдельной квартире», - отметил Виталий Тушинов.

Подведя итоги конференции, участники подписали резолюцию, в которой рекомендовали муниципальным образованиям при подготовке стратегий социально-экономического развития выделять в качестве приоритетного направления комплексного развития территории малоэтажное строительство и индивидуальное домостроение - с учет мнения населения.

Кроме того, на кругом столе обсудили создание территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Заместитель главы региона Виталий Тушинов отметил, что о создании территорий, которые способствовали бы поддержке и развитию субъектов, впервые заявил Президент Владимир Путин в ежегодном докладе Федеральному собранию 12 декабря 2013 г. 40 субъектам России затруднительно без значительных дотаций со стороны государства. Чтобы активизировать деловую активность и поднять экономику данных регионов, создаются специализированные зоны с льготными налоговыми условиями, упрощёнными административными процедурами и другими привиле­гиями, которые помогут привлечь инвестиции.

В Вологодской области такая зона создана на территории Череповца. Ее резиденты имеют поддержку в виде комплексного сопровождения инвестиционного проекта Инвестиционным агентством «Череповец», предоставления налоговых льгот сроком на 10 лет и земельного участка в аренду без проведения торгов для реализации инвестиционного проекта.

Аналогичная заявка 27 ноября представлена в Минэкономразвития в целях присвоения статуса ТОСЭР второму моногороду Сокол, сообщает пресс-служба Правительства области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика