Депутаты планируют изменить региональные законы о выборах

Фото пресс-службы ЗСО
Председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина, член фракции «Единая Россия» отметила, что большая часть изменений коснется приведения областного законодательства в соответствии с федеральными нормами.

«Мы вносим изменения в восемь региональных законов. В частности, избирателям под домашним арестом разрешат голосовать. Сейчас такая возможность есть только у находящихся под стражей, - отметила депутат. -Ещё два закона области устанавливают максимальный размер избирательного фонда кандидата на местных выборах глав и депутатов представительных органов сельских поселений в случае, когда специальный избирательный счёт может не открываться. Он составит 15 000 рублей».

В законе установят конкретный срок для публикации нормативных правовых актов и решений областной избирательной комиссии по вопросам подготовки и проведения выборов Губернатора области. В течение пяти дней после принятия решения они будут размещены на сайте избирательной комиссии.

Во избежание двойного учета избирателей (и по месту постоянной и по временной регистрации) исключается норма, в соответствии с которой руководители образовательных организаций направляли информацию в ТИК о студентах, зарегистрированных в общежитии для включения их в список избирателей.

«Теперь такие студенты будут включаться в список избирателей по месту постоянной регистрации. При этом они в общем порядке смогут подать заявление о голосовании по месту нахождения», - рассказала депутат.

Также планируется установить нормы по проведению контрольного (ручного) подсчета голосов на избирательных участках, использовались технические средства подсчета голосов избирателей. Такой подсчет будет проводиться на определенных жеребьевкой участках (ИОВО), но не менее чем в 5% (но не менее 3-х участков) в каждой территориальной комиссии.

Кроме того, корректируются нормы статьи 38 закона об агитационных материалах.

«Учитывая, что политическая партия, выдвинувшая кандидата, не имеет права создавать избирательные фонды, то она не может самостоятельно выпускать агитационные материалы и вести агитацию, требующие финансовых затрат,- пояснила Лариса Кожевина. - Выпускать агитационные материалы можно только с согласия кандидата и за счет средств избирательного фонда кандидата. Скорректировав статьи, мы исключаем излишнее правовое регулирование».

Изменениями также предлагается уточнить понятие агитационного периода. Он может начаться только со дня представления в избирательную комиссию области согласия кандидата баллотироваться.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика