Выборы следующего года должны быть максимально открытыми и легитимными

Фото vologda-oblast.ru
Этот вопрос сегодня был в центре внимания на рабочей встрече Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова и председателя Избирательной комиссии региона Дениса Зайцева.

Этот вопрос сегодня был в центре внимания на рабочей встрече Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова и председателя Избирательной комиссии региона Дениса Зайцева. В ходе переговоров стороны также рассмотрели итоги выборных кампаний 2015 года и вопросы подготовки к новому избирательному циклу.

«Следующий год должен стать для Вологодчины ключевым. Нам предстоят масштабные выборы депутатов Государственной Думы и регионального парламента. Кроме того, в ряде районов области пройдут выборы в органы местного самоуправления. Поэтому сегодня хочется услышать о том, как идет подготовка к этим кампаниям», - начал встречу Губернатор.

Председатель областного избиркома сообщил Олегу Кувшинникову, что в следующем году на Вологодчине впервые с 2003 года пройдут выборы федерального уровня по смешанной системе. На выборах в Госдуму территория области будет традиционно разделена на два округа, в каждом из которых развернется борьба за депутатские мандаты.

«При этом к Череповцу приписано более 33 тысяч россиян, которые проживают в Германии. Схема организации голосования в зарубежных посольствах и консульствах будет проработана Центральной избирательной комиссией совместно с МИД России», - пояснил Денис Зайцев.

По его словам, важнейший вопрос на выборах любого уровня – это обеспечение прозрачности всех процедур. В связи с этим, полномочия окружных избирательных комиссий планируется передать региональной избирательной комиссии.

«Я считаю, что это решение абсолютно правильное, поскольку весь процесс должен быть организован подготовленными специалистами, людьми, которые занимаются этим на профессиональной основе. Это важно также с точки неукоснительного соблюдения требований закона, - добавил Денис Зайцев. - Схема избирательных округов на выборах в областной парламент подготовлена Избирательной комиссией области и в ближайшее время будет направлена для утверждения в Законодательное Собрание».

В завершение встречи Губернатор области Олег Кувшинников подчеркнул, что главная задача всех органов власти – обеспечить конституционное право граждан избирать и быть избранными.

«Все процедуры должны пройти в строгом соответствии с избирательным законодательством страны. И мы сделаем все возможное, чтобы выборы на Вологодчине были честными и легитимными», - резюмировал глава региона.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика