Расширены категории граждан, получающие бесплатную юридическую помощь

Фото okuvshinnikov.ru
Соответствующий закон депутаты приняли на 13-й сессии Законодательного Собрания области.
Соответствующий закон депутаты приняли на 13-й сессии Законодательного Собрания области.

Согласно инициативе главы региона, теперь помимо граждан, указанных в федеральном законе (инвалиды I и II групп, ветераны ВОВ, дети-инвалиды, малоимущие), такое право получат еще 8 категорий граждан.

«В частности, инвалиды III группы и пенсионеры смогут получить помощь по вопросам защиты права собственности на жилье, земельный участок, в вопросах получения коммунальных услуг и мер социальной поддержки. Многодетные семьи, беременные женщины и женщины, имеющие детей до трех лет, смогут обратиться по вопросам защиты прав детей, защиты трудовых прав, взыскания алиментов. Дети-сироты – по вопросам предоставления жилья, - пояснила председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Лариса Кожевина. - Кроме того, в закон включены и «обманутые дольщики», которые также смогут рассчитывать на помощь по вопросам строительства многоквартирных домов».

Расширены категории граждан, получающие бесплатную юридическую помощь

По данным Департамента мировых судей, право на такую помощь имеют более 200 тысяч человек, но, как показывает практика, к адвокатам обращаются очень немногие из них.

«В этом году к адвокатам обратилось всего 158 жителей области, - подчеркнула парламентарий. - В 2017 году в областном бюджете на эти цели предусмотрено чуть более полумиллиона рублей, а фактически оплачены услуги адвокатов на 90 тысяч рублей».

Добавим, что для получения помощи любой желающий может обратиться к адвокатам, включенным в систему бесплатной юридической помощи. Списки таких адвокатов по каждому муниципалитету размещены на сайте Департамента мировых судей.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика