Дружбу купить не возможно

Фото УМВД России по Вологодской области
Лидер фракции ЛДПР в госдуме считает, что печальный опыт, к сожалению, никого ничему не научил.

Прошло 140 лет с тех пор как русские войска освободили от турок большую часть современной территории Болгарии, это произошло к концу января 1878 года по новому стилю. За свободу братского народа от почти пятисотлетнего Османского владычества было немало пролито крови русских солдат. Та далёкая война, в которой Россия поддержала славянские народы Балкан, по сей день называется в Болгарии Освободительной. В память о ней в стране установлено более 400 памятников русским, и каждый год простые люди возлагают к ним венки в знак признательности нашим воинам. Возле парламента Болгарии стоит памятник русскому Царю-Освободителю Александру ІІ...

Когда приезжаешь в Болгарию, то чувствуется хорошее отношение к русским со стороны простого народа. Но вот в политическом плане все не так просто, в международной политике нет места элементарной благодарности. И к сожалению, почти всю первую половину ХХ века Болгария оказывалась в лагере противников нашей страны в трёх войнах, включая две мировые. На сегодняшний день Болгария и член Евросоюза и соответственно член НАТО – недружественного нам военного альянса; и в силу этих причин, раз за разом поддерживает антироссийские санкции.

О «Юбилее дружбы» и не самой приятной истории в отношениях русско-болгарского «братства» вспомнил депутат Государственной Думы Владимир Жириновский, и он в очередной раз выступил против практики «покупки лояльности».

Действительно, достаточно долгий период лояльности болгарского руководства к нашей стране пришёлся на период «социалистического лагеря» и Совета экономической взаимопомощи (СЭВ), созданного в 1949 году. По мнению Владимира Вольфовича, СЭВ был именно попыткой купить дружбу. По факту он представлял собой клуб заёмщиков у Советского Союза. Но ведь «дружбы за деньги не бывает», - резонно подчёркивает Владимир Жириновский.

Лидер фракции ЛДПР в госдуме считает, что печальный опыт, к сожалению, никого ничему не научил: «Вновь и вновь повторяется эта ошибка. СССР кормил полмира, всё лучшее отправлял в страны Варшавского договора и национальные республики, и всё равно в 1991 году все разбежались. Уже в современное время мы годами кормили Украину невозвратными кредитами и скидками на газ, закрывали глаза на выходки разных президентов этой страны, а в итоге получили враждебный анклав под самым боком. Мы тратим огромные деньги на Белоруссию, а Минск даже не признаёт Крым русским».

Владимир Вольфович Жириновский всегда в своей законотворческой деятельности как депутат, прежде всего исходит из того, чтобы строить отношения с соседними странами исключительно на принципах взаимной выгоды и не прощать долги. Это позволит направлять больше средств на развитие самой России и избавит от горьких разочарований в переменчивых «друзьях».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика