Как пройдет единый день предварительного голосования, рассказал журналистам лидер вологодских единороссов Алексей Канаев

Фото УМВД России по Вологодской области
В Вологде прошла пресс-конференция, посвященная подготовке к единому дню народного предварительного голосования.

В Вологде прошла пресс-конференция, посвященная подготовке к единому дню народного предварительного голосования. Зампредседателя областного парламента, секретарь регионального отделения «ЕДИНОЙ РОССИИ» Алексей Канаев рассказал журналистам, что в единый день предварительного голосования в Вологодской области будет открыто 199 счетных участков. Работать она будут с 8.00 до 20.00 часов.

Счетных участков будет меньше, чем на обычных выборах. Голосовать нужно по месту прописки. Поэтому важно уточнить, где расположен счетный участок.

Адрес можно узнать на официальном сайте предварительного голосования pg.er.ru в разделе «Поиск участка», ввести там название региона, потом города или района, адрес по прописке и нажать «Найти участок». Там появится карта с меткой вашего счетного участка, а также адрес и телефон участка.

Кроме того, адрес своего счетного участка можно узнать в любом местном отделении «ЕДИНОЙ РОССИИ», по телефону в Вологде: 76-96-85.

Стать выборщиком может любой совершеннолетний гражданин (18 лет должно исполниться на дату самих выборов – 18 сентября) независимо от политических убеждений. Предварительное голосование будет открытым, всенародным. Как и на традиционных выборах, при себе нужно иметь паспорт.

Как пояснил Алексей Канаев, на участке каждый избиратель получит три бюллетеня: в двух бюллетенях в алфавитном порядке будут представлены фамилии участников предварительного голосования на выборы в Государственную Думу (один бюллетень – по одномандатному избирательному округу, второй – по общеобластному списку), в третьем бюллетене будут перечислены фамилии участников процедуры «праймериз» на выборы в Законодательное Собрание области.

Предварительное голосование – рейтинговое, т.е. избиратель может проголосовать за любое количество участников, достойных, по его мнению, стать кандидатами на выборах 18 сентября.

«Для того чтобы обеспечить абсолютную легитимность процедуры, исключить все возможные опасения и обвинения в наш адрес в подтасовке результатов, было принято принципиальное решение о том, что ни досрочного голосования, ни голосования на дому не будет. Проголосовать можно только по месту прописки, иного варианта нет. Легитимность процедуры для нас – во главе угла», - подчеркнул Алексей Канаев.

Каждый участник предварительного голосования вправе выставить по одному наблюдателю на каждый счетный участок в своем округе.

Всего на территории Вологодской области будет распространено 432 тысячи бюллетеней – 288 тысяч на выборы в Госдуму и 144 тысячи – на выборы в областной парламент – это более пяти тысяч килограммов бюллетеней.

К изготовлению бланков для голосования «ЕДИНАЯ РОССИЯ» отнеслась очень ответственно. Для обеспечения безопасности голосования все бюллетени напечатаны в типографии Гознака. Весь тираж имеет несколько степеней защиты, включая специальную краску, бумагу и водяные знаки. Подделать их невозможно.

Всего на Вологодчине для участия в «праймериз» зарегистрировано 154 человека: 16 на выборы в Государственную Думу (большинство – беспартийные, как правило – активные общественники) и 138 человека на выборы в Заксобрание области (большинство – члены Партии).

До дня предварительного голосования не дошло 9 человек, все они написали заявление о снятии своей кандидатуры по личному заявлению (только на выборы в Заксобрание). Таким образом, участие в предварительном голосовании на выборы в ЗСО примут 129 человек.

По выборам в Государственную Думу дошли все 16 участников.

Также все участники предварительного голосования на выборы в Госдуму приняли участие в публичных дебатах по два и более раз (как того требует регламент) на самые острые и актуальные темы. В ходе дискуссий выработаны ряд важных идей, которые войдут в предвыборную программу партии.

Видеозаписи дискуссий – в открытом доступе на сайте pg.er.ru, каждый желающий может оценить, как тот или иной участник умеет отстаивать свою точку зрения, как планирует решать животрепещущие вопросы, волнующие жителей нашей области и страны. Всего на Вологодчине прошло 12 дебат-площадок.

23 мая на итоговом заседании регионального оргкомитета будут объявлены результаты рейтингового народного голосования. Победителей предварительного голосования «ЕДИНАЯ РОССИЯ» выдвинет кандидатами на выборы 18 сентября.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика