В Кириллове участники предварительного голосования обсудили проблемы социальной политики, образования и здравоохранения

Фото yandex.ru/images
В Кириллове прошли публичные дебаты участников предварительного голосования на выборы в Государственную Думу.

В Кириллове прошли публичные дебаты участников предварительного голосования на выборы в Государственную Думу. Как сберечь нацию, дать детям достойное образование, сохранить здоровье обсудили: директор ООО "Электромонтажсервис" Дмитрий Долбилов, руководитель Регионального отделения «Молодой Гвардии» Екатерина Еркова, заместитель председателя Законодательного Собрания области Алексей Канаев и депутат Государственной Думы Мария Кожевникова.

Дмитрий Долбилов высказал общее мнение о том, что России нужны умные, образованные, культурные люди: «Несмотря на сложную экономическую ситуацию, необходимо выполнять все социальные обязательства. Только сильные корни могут взрастить сильную нацию. Поэтому мы должны сохранить нашу историю, нашу культуру, наши многовековые традиции. Мы должны чтить наших героев и ставить их в пример подрастающему поколению».

Екатерина Еркова считает, что сбережение нации – это не только социальная политика, здравоохранение и образование, а и возрождение сельских территорий, патриотическое воспитание молодежи, сохранение окружающей среды.

Депутат областного парламента подчеркнул, что «самый важный критерий результативности властей всех уровней – это продолжительность жизни».

«Мы должны иметь возможность заниматься спортом, это должно быть модным. Доступная медицина – крайне важный фактор. Именно поэтому «ЕДИНАЯ РОССИЯ» вносит законопроект, по которому даже ФАП может быть закрыт только при условии согласия жителей. Очень важно обеспечить первичную медицину и высокотехнологичную медицину», - отметил Алексей Канаев.

Группы поддержки участников дебатов интересовались, будет ли увеличен минимальный размер оплаты труда, какие программы реализует государство, чтобы сохранять молодые кадры на местах и многое другое.

Директор местной средней школы поинтересовалась школьным питанием, будет ли повышаться его качество.

«Питание детей – один из приоритетных для меня вопросов. Я созванивалась с НИИ Питания, который разрабатывает программу по указу Президента, в соответствии с которым к 2018 году 98% детей в образовательных учреждениях должны иметь возможность получать горячее питание. Знаю, что в Вологодской области реализовалась программа «Школьное молоко», когда ученикам бесплатно выдавали молоко, обогащенное витаминами и йодом. Реализацию такой программы я готова поддержать и на федеральном уровне», - ответила Мария Кожевникова.

Не остался в стороне и актуальный вопрос предоставления земельных участков многодетным семьям. Например, в Кириллове такие семьи не могут получить участок, так как территория его границ входит в национальный парк «Русский Север».

«Сейчас необходимо исключать земли населенных пунктов из территорий национальных парков, чтобы многодетные семьи воспользовались законным правом на получение земельного участка. Председатель Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Медведев на одном из последних форумов по социальной политике в Санкт-Петербурге поставил задачу – в течение трех лет полностью решить вопрос обеспеченности многодетных семей земельными участками на безвозмездной основе. Проблему надо решать, не боясь переписывать законы. Я всегда придерживался и придерживаюсь ключевого принципа – законы должны работать на благо людей. Если законы мешают развитию – эти законы надо корректировать», - высказал свою точку зрения Алексей Канаев.

Завершая дискуссию, депутат Госдумы поблагодарила всех за живое общение и конструктивный диалог:

«У нас часто так бывает, что на бумаге все гладко, а в действительности на местах ситуация обстоит иначе. Поэтому крайне важно работать не дистанционно, а на месте, общаться с людьми, увидеть все своими глазами. Поэтому я намерена продолжить свои поездки по Вологодской области».

Напомним, что предварительное голосование пройдет по всей России 22 мая. В Вологодской области будет работать 199 счетных участков, куда смогут прийти все желающие. Победителей всенародного предварительного голосования Партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» выдвинет в качестве кандидатов на выборы в Государственную Думу и Законодательное Собрание области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика