В России губернаторы начали уходить в отставку

Фото yandex.ru
В нескольких регионах страны губернаторы ушли в отставку. Напомним, что ранее мы писали о предстоящей волне сокращения чиновников.

Глава Республики Алтай Александр Бердников подал заявление об отставке. На своей личной странице он пояснил, что покидает пост «в связи с окончанием срока полномочий и переходом на другую работу». Также накануне в отставку ушел губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Сегодня стало известно об уходе с поста губернатора Мурманской области Марины Ковтун.

«Мной было принято два важных решения - я не буду принимать участие в будущих выборах. Я попросила президента о досрочной отставке. Я уверена, что так будет лучше для региона. Я покидаю пост губернатора», - прокомментировала свое решение Марина Ковтун.

Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев отметил, что смена губернатора – это попытка найти новый тип губернатора.

«У нас был губернатор-политик – Немцов, губернатор-крепкий хозяйственник – Лужков. Они шли целыми поколениями. Свои Лужковы, Немцовы были по всей России. Был губернатор-эффективный менеджер. К чему мы идем: убрать последних, не относящихся к списку современных эффективных менеджеров или к поиску нового поколения губернаторов? Через оценку эффективности подбираются люди, которые предположительно должны быть более эффективными. Должно сложиться новое поколение с неким общим набором требований, который нужен сейчас, в 21 веке. Мы ищем губернатора-новатора. Но губернатор – это и политик, и администратор, а администратор крайне редко бывает новатором, в любой стране мира и в любой сфере деятельности. Кроме того, он должен одновременно взаимодействовать и со столицей, и с местными элитами, что довольно сложно», – считает Дмитрий Журавлев.

По его словам, речь идет об уходе той части губернаторов, которые в современной ситуации не могут гарантировать стабильности и спокойствия в своих регионах.

«Экс-губернаторы могут остаться не только на чиновничьих должностях, у нас есть Совет Федерации, золотое место, пенсия для губернаторов, есть Госдума, куда скоро будут выборы. Кто-то уйдет совсем, особенно из тех, кто уже свой срок досиживал. У исполняющего обязанности будет много плюсов, даже больше, чем у действующего губернатора. Исполняющий обязанности – как Дуремар, совершенно не при чем. У него в руках вся исполнительная власть, нет проблемы узнаваемости, которая трудна для новых кандидатов», – считает Дмитрий Журавлев.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика