В Совете Федерации проходят Дни Вологодской области

Фото okuvshinnikov.ru
В состав делегации региона, прибывшей в Москву, вошли руководители ключевых департаментов регионального Правительства и депутаты Законодательного Собрания.

В состав делегации региона, прибывшей в Москву, вошли руководители ключевых департаментов регионального Правительства и депутаты Законодательного Собрания. Сегодня в рамках восьми профильных комитетов они представили парламентариям основные направления развития области.

Глава региона Олег Кувшинников открыл работу Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

«Главные темы, заявленные нами в рамках двух Дней, - это улучшение эффективности работы местных органов власти, сбалансированность бюджетной системы, укрупнение территорий, внедрение системы «Безопасный город». Конечно, мы обсудим вопросы поддержки сельскохозяйственной отрасли, развитие промышленного комплекса и многие другие, в которых нам необходима поддержка со стороны Совета Федерации и Правительства РФ», - пояснил Губернатор.

В ходе дискуссии сенаторы задали Олегу Кувшинникову множество вопросов о том, чем сегодня живет Вологодчина: от развития газификации и строительства дорог до совершенствования системы здравоохранения.

Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству Дмитрий Азаров отметил: задачи государственной региональной политики в современных социально-экономических условиях – один из основных вопросов, занимающих парламентариев. Буквально завтра он будет рассмотрен в рамках «Правительственного часа» вице-премьером Дмитрием Козаком.

«Мы в очередной раз можем убедиться в том, насколько наша страна разнообразная и интересная. Несмотря на существующие сложности в различных субъектах Федерации накоплен положительный опыт, который наша палата имеет возможность распространять по территории всей страны. Безусловно, это касается и Вологодской области, - уверен Дмитрий Азаров. – Актуальные предложения вологжан, которые будут рассмотрены и утверждены на сегодняшних комитетах, попадут в итоговый проект решения в том числе и «Правительственного часа».

В здании Совета Федерации развернута выставка-презентация региона. Красочные интерактивные стенды рассказывают об истории, культуре и традициях области, о достижениях промышленности и сельского хозяйства.

«Презентация Вологодской области в палате регионов – историческое событие! Мы впервые организуем подобное мероприятие, но надеемся, что оно станет традиционным, - подчеркнул Губернатор Олег Кувшинников. - Первый день работы нашей делегации в Совете Федерации получился очень насыщенным. Сегодня мы озвучили целый ряд предложений, направленных на улучшение качества управления, качества жизни, продвижения инвестиционных проектов. Обсудили и ситуацию с Великим Устюгом: обратились к сенаторам с просьбой включить регион в федеральную программу, которая позволит построить в городе противопаводковую дамбу и начать дноуглубительные работы».

«Сегодня я озвучил два вопроса, связанных со здоровьем детей, - рассказал Председатель ЗСО Георгий Шевцов, принявший участие в заседании Комитета СФ по социальной политике. - Обосновал необходимость изменения федерального законодательства для полного запрета продажи детям слабоалкогольных тонизирующих напитков. Кроме того, предложил изменить федеральное законодательство по тестированию детей на наркотики, сделав его обязательным».

Сегодня вечером на стадионе спорткомплекса «Лужники» состоятся товарищеские спортивные матчи между мужскими футбольными и женскими волейбольными командами Правительства области и Совета Федерации.

Кульминацией деловой программы завтрашнего, итогового дня работы делегации Вологодчины в Совфеде станет «Час субъекта» - специальное пленарное заседание верхней палаты, которое пройдет под председательством спикера СФ Валентины Матвиенко.

Перед сенаторами выступит глава региона Олег Кувшинников. Губернатор обозначит основные точки роста региональной экономики, а также расскажет о законодательных инициативах, разработанных в области для совершенствования действующего законодательства.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика