В Вологодской области разрабатывают законопроект о запрете продажи газовых баллончиков несовершеннолетним

Фото: пресс-служба ЗСО
Вчера, 24 апреля, депутаты обсудили установление запрета на продажу газовых баллончиков несовершеннолетним.

В обсуждении приняли участие представители правоохранительных органов, департамента здравоохранения и комиссии по делам несовершеннолетних.

Напомним, что поводом для разработки проекта закона стала недавняя трагедия в Вологде, когда 14-летний ребенок, надышавшись газом, погиб на глазах у сверстников.

За год на территории области было зафиксировано три случая гибели подростков после вдыхания газа из портативных газовых баллонов. Еще в восьми случаях обошлось без жертв.

«Портативные газовые зажигалки и баллоны для их заправки сегодня свободно продаются в разных местах по сравнительно низкой цене. Любой подросток, узнавший от сверстников о таком способе попробовать испытать «необычные ощущения», может нанести себе непоправимый вред или даже погибнуть», - обратилась к собравшимся председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина.

Природный газ состоит из бутана и пропана. При вдыхании он вытесняет кислород и вызывает удушье, которое может привести к смертельному исходу.

По мнению Ларисы Кожевиной введение запрета на продажу газовых баллончиков поможет избежать подобных трагедий в дальнейшем.

Работа над законопроектом будет продолжена. Необходимо дать точное определение продукции, которую нельзя будет продавать несовершеннолетним. Под запрет не должны попасть обычные парфюмерные или бытовые препараты в баллонах – распылителях, сообщают в пресс-службе Законодательного Собрания Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика