В Вологодской области расширят господдержку сферы АПК

Фото yandex.ru
Вчера, 30 января, состоялась 30-ая сессия областного парламента, на которой депутаты Законодательного Собрания приняли поправки в закон "О развитии сельского хозяйства Вологодской области".

Средства для развития производства могут получить хозяйства, чья продукция считается органической – она должна быть произведена без применения синтетических удобрений, стимуляторов роста, химикатов и пестицидов.

«Поправки в наш закон обусловлены необходимостью приведения его в соответствие федеральным нормам, - пояснил председатель комитета по аграрному комплексу и продовольствию Владимир Буланов. -Сегодня государство наравне с пропагандой здорового образа жизни и правильного питания приступило к разработке конкретных мер – финансовой поддержке тех, кто производит органическую продукцию. Сегодня это основной фактор развития сельхозотрасли во всем мире. И если мы не примем соответствующих мер, то отстанем и потеряем свое место в этой нише».

На данный момент господдержка мотивирует предприятия АПК наращивать объемы производства, однако изменения в законодательстве дадут хозяйствам выбор, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Вологодской области.

«Поправки вступят в силу с 1 января 2020 года. Этот временной период позволит нашим аграриям сориентироваться в ситуации и перестроиться на производство органической продукции, - подчеркнул Владимир Буланов. –Я обсуждал этот вопрос с начинающими фермерами. Они готовы производить такие продукты. Рынок пока ограничен покупательской способностью, но он будет завоевывать своих потребителей».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика