Механизмы реализации «мусорной» реформы обсудили депутаты

Фото: yandex.ru
Главный вопрос – обеспеченность финансами новых полномочий, которые с 1 января 2019 года согласно новому закону возьмут на себя органы местного самоуправления.
Главный вопрос – обеспеченность финансами новых полномочий, которые с 1 января 2019 года согласно новому закону возьмут на себя органы местного самоуправления.

В ходе заседания с участием представителей профильных департаментов Александр Гордеев, председатель комитета по вопросам местного самоуправления, напомнил, что предстоящая реформа подразумевает полную «перезагрузку» работы с отходами. Территория области разделена на две зоны поэтому организацией сбора мусора, его вывозом и утилизацией будет заниматься два региональных оператора . Новая схема обращения с отходами предполагает размещение 6818 контейнерных площадок на территории области, которые будут оборудованы 14 397 контейнерами разного объёма.

«Подготовку к реализации реформы наш комитет держит на контроле. Поступает много вопросов от глав муниципалитетов. Не до конца понятно кто за что отвечает, как выстроить конструктивные отношения всех участников процесса, чтобы новая система сбора коммунальных отходов не давала сбой, - рассказал Александр Гордеев. – В большей степени нас интересует два вопроса: финансовое обеспечение муниципальных районов для исполнения новых полномочий, а также кто будет брать на себя ответственность за сбор и вывоз мусора - сельские поселения или районы».

Парламентарий обратил внимание участников заседания на то, что только одна покупка контейнеров для сбора мусора составляет 202 миллиона рублей – неподъёмная сумма для районов. Кроме этого необходимо оборудовать все площадки, забетонировать, поставить оцинкованное ограждение.

«Важно своевременно поддержать муниципалитеты и включить эти расходы в бюджет будущего периода», - сказал, обращаясь к представителю департамента финансов, Александр Гордеев.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика