За последние 5 лет число чиновников в Вологодской области значительно сократилось

Фото yandex.ru/images
Об этом сообщил начальник Департамента государственной службы и кадровой политики Вологодской области Вячеслав Приятелев со ссылкой на данные Росстата.

Об этом сообщил начальник Департамента государственной службы и кадровой политики Вологодской области Вячеслав Приятелев со ссылкой на данные Росстата. На официальном сайте ведомства размещена информация о численности работников государственных органов и органов местного самоуправления области за период с 2007 по 2016 годы.

«Согласно этим данным, с 2012 года число чиновников области ежегодно уменьшалось. В конце 2011 года числилось 3170 человек, а в конце 2016 - уже 1941. Таким образом, численность работников органов исполнительной государственной власти области с 2012 по 2016 годы уменьшилась на 1229 или на 38,8 %, то есть более, чем на треть, - пояснил Вячеслав Приятелев. - Достижение таких результатов – это проведение в Вологодской области, с момента вступления в должность Губернатора области Олега Кувшинникова в 2011 году, целого комплекса мероприятий, направленных на оптимизацию расходов на государственное управление».

Добавим, что по данным Росстата, в 2007 году число работников территориальных федеральных органов составляло 5842 единицы. К 2014 году эта цифра увеличилась в 2,4 раза – до 12249 человек. Рост произошел в связи с изменением подхода к расчету данного показателя. В расчет стала включаться численность всех категорий работников МВД России и его территориальных органов. Кроме того, с 2016 года в расчет данного показателя стала включаться численность всех категорий работников линейных управлений (отделов) на транспорте МВД России.

Таким образом, изменение подхода к расчету показателя «численность работников территориальных федеральных органов» повлияло на изменение значений показателя «всего численность работников государственных органов исполнительной власти» в сторону увеличения.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика