Парламентарии Северо-Запада поддержали пять инициатив депутатов ЗСО

Фото: пресс-служба ЗСО
Сегодня, 7 июня, в Петрозаводске прошла 56 Конференция и 47 заседание Президиума Парламентской Ассоциации Северо-Запада России.

В состав Вологодской делегации вошли председатель ЗСО Андрей Луценко, депутаты областного парламента Лариса Кожевина, Владимир Буланов и Александр Гордеев.

«Среди инициатив депутатов ЗСО - поправки в Кодекс об административных правонарушениях, Жилищный кодекс и федеральный закон о местном самоуправлении. Также мы подготовили два обращения к Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву, которые касаются поддержки отрасли сельского хозяйства», - рассказал Андрей Луценко.

Так, вологодские депутаты предложили ввести новые штраф за незаконную продажу лекарственных средств. Напомним, в нашей стране реализация кодеинсодержащих лекарств осуществляется по рецептам. Однако распространением препаратов стали заниматься физические лица, привозя их из-за рубежа. Штраф для них за незаконные действия составляет всего от полутора до двух тысяч рублей. Законопроектом предлагается ввести штрафные санкции равные тем, которые установлены для граждан за незаконный оборот наркотических препаратов. Максимальное наказание для граждан составит пять тысяч рублей, должностных лиц – сорок тысяч, а юридических – 100 тысяч рублей.

Добавим, что только в Вологодской области по официальным данным на 1 марта проживает более 500 «дезоморфиновых» наркоманов – это треть от всех поставленных на учет пациентов с диагнозом «наркомания».

Другая инициатива касается поддержки многодетных семей. В соответствии с законом они имеют право получить земельный участок. При этом регионы могут заменить эту меру поддержки. На Вологодчине решили предоставлять так называемый «земельный сертификат» - единовременную выплату в 223 тысячи 400 рублей на покупку участка, строительство или приобретение готового жилья.

«При этом получение такой выплаты может стать основанием для снятия семьи с учета в качестве нуждающейся в жилом помещении. Для того чтобы устранить этот правовой пробел, мы подготовили поправку в Жилищный кодекс, которая позволит семьям, получившим «земельный сертификат», остаться на учете наравне с теми, кому был предоставлен участок», - рассказала председатель комитета ЗСО по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина.

Также депутаты Законодательного Собрания Вологодской области подготовили сразу два обращения на имя Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. Первое касается установления четкой методики определения уровня государственной поддержки отрасли сельского хозяйства и ветеранов агропромышленного комплекса. В частности, предлагается расширить перечень организаций для включения в систему льготного кредитования и выплачивать гражданам надбавку к пенсии за «сельский стаж» независимо от того, проживает человек в сельской местности или нет. В настоящее время она предоставляется тем, кто отработал 30 лет в сельском хозяйстве при условии, что человек продолжает жить на селе.

Еще одно предложение связано с совершенствованием механизма изъятия сельхозземель.

«В настоящее время законом определены признаки неиспользования земельных участков, на основании которых принимается решение об их изъятии у собственника. Однако на практике, из-за отсутствия четких значений этих признаков, возникают трудности, - пояснил председатель комитета ЗСО по аграрному комплексу и продовольствию Владимир Буланов. - В своем обращении Главе Правительства РФ мы предлагаем уточнить, что неиспользуемым считается участок, если половина его площади не обрабатывается. Также четкие параметры установлены для других нарушений».

Еще одна инициатива была поддержана сегодня на заседании комитета по вопросам местного самоуправления и Конференции ПАСЗР. Поправки касаются работы сельских старост. Депутаты предлагают назначать их не на сходе, а на собраниях, что значительно проще организовать, предусмотреть, что староста может представлять часть территории или несколько сельских населенных пунктов и установить, что гражданин может стать старостой, не являясь жителем конкретного поселения, но имея в нем недвижимость.

«Все представленные сегодня депутатами Законодательного Собрания области инициативы были поддержаны нашими коллегами из Парламентской Ассоциации Северо-Запада России. Теперь эти законопроекты мы будем совместно продвигать на федеральном уровне», - рассказал председатель Законодательного Собрания Вологодской области.

Также в рамках Конференции ПАСЗР парламентарии поддержали инициативы коллег из других регионов Северо-Запада. Они касались разработки отдельных тарифов на электроэнергию для агропромышленного комплекса, расширения перечня списка работ, производств, профессий, должностей и специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или инвалидности, а также введения нового направления расходования материнского капитала - на лечение ребёнка в иностранных клиниках.

Кроме того, были поддержаны инициативы об уменьшении тарифов на подключение к газовым сетям для населения и тарифов на электроэнергию для малого бизнеса, создания возможности накопления твёрдых коммунальных отходов в местах, где нет круглогодичной связи с сетью автодорог общего пользования на срок до 36 месяцев, ограничения показа в детских телепередачах спонсорской рекламы лекарственных средств, медицинских изделий и услуг. Также парламентарии просят федерацию уточнить понятие «валежник».

Добавим, что сегодня были утверждены дата и место проведения следующих заседаний Президиума и Конференции ПАСЗР, которые будут посвящены 25-летию Парламентской Ассоциации Северо-Запада. Торжественные мероприятия пройдут в ноябре этого года в Вологодской области - регионе, который и стал инициатором создания этого парламентского объединения, сообщают в пресс-службе Законодательного Собрания Вологодской области.

«За 25 лет этот институт доказал свою эффективность, необходимость и успешность в продвижении на федеральном уровне инициатив от всех субъектов Северо-Запада», - подвёл итог Андрей Луценко.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика