Председатель ЗСО провел прием граждан в Вологде

Фото: yandex.ru
Вологжане обратились к председателю Законодательного Собрания области по вопросам социальной поддержки и решению инфраструктурных проблем.

Вологжане обратились к председателю Законодательного Собрания области по вопросам социальной поддержки и решению инфраструктурных проблем.

Так, мама семи детей из Шексны попросила рассмотреть возможность предоставления ей ежемесячной материальной помощи.

"У меня шесть сыновей и дочка. Мы с мужем работаем, но ежемесячный доход на человека выходит ниже прожиточного минимума - порядка 6,5 тысяч рублей. К сожалению, нам не хватает этих средств: нужно делать ремонт, поменять спальные места для ребят", - пояснила женщина.

Как рассказал Андрей Луценко, в настоящее время в области есть несколько видов поддержки для многодетных семей. Один из них - ежемесячная материальная помощь в размере до 30 тысяч рублей. Однако она предоставляется семьям с восьмью и более детьми.

Вместе с тем, также есть возможность предоставления другого вида поддержки - заключить с семьей социальный контракт, который предусматривает выплату трех тысяч рублей ежемесячно, а также предоставление единовременной помощи в размере 10 тысяч рублей.

Член товарищества собственников недвижимости "Электрон" в Вологодском районе рассказал о том, что высоковольтная линия, которая снабжает электричеством кооперативы "Автомобилист" и "Электрон", не обслуживается, кто ее хозяин - непонятно, а значит, есть вероятность того, что в случае критической ситуации около тысячи участников кооператива останутся без света.

Как пояснил заместитель начальника департамента топливно-энергетического комплекса Вологодской области Михаил Кривохижин, рядом с "Электроном" есть еще три садоводческих товарищества, которые питаются от одной ЛЭП. В 2003 руководителем одного из них было подписано соглашение с энергоснабжающей организацией о передаче сетей в собственность кооператива. Поэтому теперь их содержание должны осуществлять собственники участков.

"Вариантами решения вопроса может стать заключение договора на техническое обслуживание со специализированной организацией, либо обращение в ресурсоснабжающую организацию с просьбой принять эти сети на баланс", - добавил Андрей Луценко.

Проблемы в кооперативе есть и с дорогами: съезд с федеральной трассы не ремонтировался уже несколько десятков лет.

"Этот участок дороги в реестр муниципальных дорог не входит. Ремонт дороги сейчас должен проводиться на взносы участников кооператива, выделить на эти цели средства из бюджета мы не можем", - рассказал глава администрации района Игорь Быков.

Однако благодаря вступающим с 1 января 2019 года изменениям федерального законодательства собственники смогут обратиться в муниципалитет с предложением о передаче дороги в собственность района.

Поэтому было принято решение вернуться к вопросу о содержании подъезда к кооперативу в следующем году.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика