Депутаты областного парламента обсудили проект нового закона о профилактике правонарушений

Фото: yandex.ru
С соответствующей законодательной инициативой вышла Прокуратура области.
С соответствующей законодательной инициативой вышла Прокуратура области.

Представитель прокуратуры Андрей Смирнов рассказал, что проект разработан в соответствии с Федеральным законом «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации». Положения этого закона требуют разработки регионального нормативного акта. Законопроект устанавливает основы профилактики правонарушений на территории Вологодской области, а также закрепляет формы участия органов государственной власти, организаций и самих жителей в осуществлении этой деятельности.

«С помощью такого закона мы сможем усилить работу на том направлении, которое в тот или иной момент требует наибольшего внимания. Это позволит предотвратить рост противоправного поведения на территории области», - пояснил Андрей Смирнов.

По мнению председателя комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Ларисы Кожевиной, законопроект важный и нужный.

«В настоящее время он обсуждается со всеми, кто занимается профилактикой правонарушений: органами исполнительной власти, Общественной палатой, Уполномоченным по правам человека, научным сообществом. В частности, и руководство УМВД области поддерживают такую инициативу, поскольку новый закон позволит упорядочить работу», - сказала Лариса Кожевина.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика