Опыт Вологодской области по поддержке предпринимателей и рациональному использованию земель сельхозназначения будет транслироваться другим регионам

Фото: vologda-oblast.ru
Вологодскую область посетила временная комиссия по совершенствованию правового регулирования в сфере государственного и муниципального контроля в РФ, в состав которой вошли представители всех Комитетов Совета Федерации.

Сенаторы заинтересовались реализацией национальных проектов в сфере строительства и ЖКХ, дорожного хозяйства, здравоохранения, образования, физической культуры и спорта, сельского хозяйства и экологии. Сегодня, 28 июня, они посетили объекты в Вологде, Вологодском и Грязовецком районах: сельскохозяйственные и промышленные предприятия, агрофермы, образовательные и спортивные учреждения, строительные площадки, больницы, полигон по захоронению твердых бытовых отходов, а также провели ряд мероприятий в Правительстве области, Общественной Палате и Торгово-промышленной палате.

Кроме того, состоялось совещание по результатам визита в регион. В нем принял участие первый заместитель Губернатора, председатель Правительства Вологодской области Антон Кольцов, председатель комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов.

«По итогам визита мы отметили позитивные практики: проект «Вологодский гектар», поддержка предпринимателей в части субсидирования ставки в размере 3,5%. Это те позитивные вещи, которые можно транслировать на другие регионы, - поделился мнением председатель комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов. - Мы уделяем большое внимание законам, которые сейчас работают. И приехали сюда для того, чтобы оказать региону поддержку и оценить опыт, который уже есть. Что касается национальных проектов, необходимо, чтобы люди больше знали о том, что делается в регионе. Каждый член Правительства с курирующим депутатом Законодательного собрания области регулярно на сессиях должны рассказывать о том, что и как сделано, какой процент исполнения по 2019 году и что планируется в 2020. На сегодняшний день в Вологодской области очень хороший задел всему этому».

Временная комиссия занимается сбором, анализом и обобщением информации о состоянии правового регулирования в сфере государственного и муниципального контроля, подготовкой предложений по совершенствованию законодательства РФ в этой сфере.

Также Временная комиссия отслеживает ситуацию в регионах. Сегодня она высоко оценила политику Вологодской области в строительстве детских садов, отметив масштабные темпы их возведения. По мнению специалистов, к 2021 году в регионе проблема очередей для детей до 3 лет должна быть полностью решена. Кроме того, она отметила активное строительство и ремонты объектов сферы здравоохранения, при этом обозначив существующие кадровые проблемы, сообщают в пресс-службе Правительства Вологодской области.

«Приятно, что вы высоко оценили определенные направления и реальные результаты. При этом нам очень важно слышать обратную связь. Мы готовы делиться нашими практиками», - подчеркнул первый заместитель Губернатора, председатель Правительства Вологодской области Антон Кольцов.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика