Вопрос разработки закона о детском питании обсудили в Совете Федерации

фото отдел ГИБДД УМВД России по г. Вологде
Председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко принял участие в заседании Совета Законодателей, которое пришло под председательством Валентины Матвиенко.
Сенаторы и депутаты рассмотрели вопрос развития социального питания. Как отметила Председатель Совета Федерации, от сбалансированности и качества питания во многом зависит здоровье нации и ее будущее. При этом в нашей стране около 60 процентов населения испытывают в своём питании дефицит йода. Валентина Матвиенко предложила рассмотреть возможность закрепления на законодательном уровне нормы йодирования всей пищевой поваренной соли и ее использования при производстве продуктов.

Ещё одна проблема - это фальсификация продукции, которая поступает не только на прилавки, но и в социальные учреждения, в том числе детские.

«В соответствии с законом о контрактной системе, главным критерием при выборе поставщика является минимальная цена, а не качество. Отсутствует система надлежащего контроля за безопасностью и качеством продукции при приемке. Необходимо разработать и утвердить на федеральном уровне единые стандарты социального питания», - заявила Валентина Матвиенко.

По словам Председателя Совета Федерации, далеко не все школьники в нашей стране получают полноценное горячее питание. Этот вопрос должен решить разработанный в Совете Федерации проект закона о детском питании. В частности, предлагается четко закрепить полномочия органов власти в этой сфере, а также порядок организации питания детей различных возрастных групп.

«Недавно на ежегодной встрече со статс-секретарями мы обсудили ход работы над этим законопроектом и договорились, что он должен быть принят в весеннюю сессию», - отметила Валентина Матвиенко.

Что касается ситуации в Вологодской области, то, по словам Андрея Луценко, вопрос льготного питания регулируется несколькими законами.

«Так, бесплатное питание получают отдельные категории школьников и студентов, дети-сироты, дети с девиантным поведением. Льготное питание в школах стоимостью не менее 35 рублей в день получают дети из малоимущих и многодетных семей, дети, состоящие на учете в противотуберкулезном диспансере, - рассказал председатель ЗСО. - Беременные женщины и матери до исполнения ребенку одного года ежемесячно обеспечиваются полноценным питанием по заключению врачей на сумму до 600 рублей, а дети -адаптированными смесями».

Кроме того, малоимущим семьям предоставляется социальная помощь в виде единовременной денежной выплаты или набора продуктов при условии острой нуждаемости. Бесплатное питание также предоставляется и проживающим в учреждениях соцзащиты. Средства на эти цели заложены в бюджете в полном объеме.

Второй вопрос, который поднимался на заседании, - это реализация Стратегии развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2030 года.

«До 2018 года программным документом реализации Стратегии была федеральная целевая программа устойчивого развития сельских территорий до 2020 года. С этого года реализация мероприятий осуществлялась в рамках подпрограммы Госпрограммы развития сельского хозяйства. Совет Федерации выступает за сохранение специальной государственной программы по развитию сельских территорий и увеличение ее финансирования. Кроме того, Президентом России дано поручение подготовить такой документ к 1 июня следующего года, и Совет Федерации будет держать этот вопрос на контроле», - заявила Валентина Матвиенко.

По мнению Председателя СФ, регионы должны также активно подключиться к разработке программы. Она отметила, что необходимо провести ревизию действующего законодательства и предложить меры, которые необходимо принять на федеральном и региональном уровнях для максимально эффективной реализации Стратегии.

Как рассказал председатель ЗСО Андрей Луценко, в нашей области стратегия реализуется посредством подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий».

«Она софинансируется за счет федерального бюджета. Общий объем освоенных средств в период с 2014 по 2018 годы составил 1,54 миллиарда рублей, - отметил спикер областного парламента. - За пять лет реализации 462 семьи из 25 муниципальных образований улучшили жилищные условия, построено больше 100 километров газопроводных сетей, свыше 40 километров водопроводов, четыре ФАПа, пристройка на 240 учебных мест к школе в Кичменгско-Городецком районе и дорога в Тарногском районе протяженностью почти девять километров. Кроме того, реализован 141 проект по грантовой поддержке местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности».

Добавим, что в заседании Совета законодателей также приняли участие Министр здравоохранения Вероника Скворцова, Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, первый заместитель Председателя Государственной Думы Александр Жуков, руководители федеральных ведомств и сенаторы. Все озвученные предложения войдут в итоговую резолюцию и будут использованы при подготовке законодательных инициатив.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика