Депутаты ЗСО поддержали новые социальные законы

Фото vologda-oblast.ru
Сегодня, 19 февраля, состоялось заседание 31-й сессии ЗСО. В ходе собрания депутаты рассмотрели 20 законов, 6 из которых внесены Губернатором.

Так, с 1 сентября 2019 года студенты средних профессиональных образовательных учреждений будут получать увеличенную в два раза стипендию (1000 рублей).

Еще одни изменения касаются реализации закона о земельном сертификате, который начал действовать с 1 января 2019 года, сообщают в пресс-службе Правительства Вологодской области.

«В поездках по районам мы, общаясь с многодетными семьями, представителями органов местного самоуправления, увидели несколько «слабых» мест в реализации данного закона, которые нуждаются в корректировке. В частности, изначально, когда формировалась очередь на получение земельных участков, в нее вставали сразу оба родителя. Сегодня возникает вопрос – кому давать эту выплату. Мы упорядочили этот процесс, чтобы не было путаницы, и органы местного самоуправления не оказывались в неком тупике, - пояснил заместитель Губернатора Эдуард Зайнак. - Второй справедливый момент – в процессе ожидание земельного участка или выплаты семья может перестать считаться многодетной, например, дети повзрослели. Это основание было прописано в законе и оно не лишает семью возможности получить участок или денежную выплату. Есть еще один печальный случай - смерть одного ребенка. Но мы сегодня внесли изменения в закон с тем, чтобы и в этом случае семья оставалась в очереди и сохраняла право на получение земли или выплаты».

Эдуард Зайнак отметил, что была проанализирована ситуация о том, в каких случаях граждане хотели бы воспользоваться выплатой и на что ее потратить.

«В частности, многие жители сельской местности выразили мнение о том, что эти деньги могли бы быть потрачены на реконструкцию приобретенных ранее жилых домов. Изначально же было прописано только их строительство. Мы считаем, что это правильное и своевременное направление расходования денежной компенсации, поэтому сегодня предложили изменить закон и предусмотреть такую цель расходования единовременной денежной выплаты, как реконструкция жилого дома. Депутаты нас поддержали, закон принят. Он будет распространяться на отношения, возникшие с 1 января 2019 года», - подвел итог заместитель Губернатора Эдуард Зайнак.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика