Минтруд планирует реформировать Пенсионный фонд

Фото: yandex.ru
Министерство труда предложило сделать Пенсионный фонд публичной компанией.

Кроме того, аналогичное изменение статуса может ждать также Фонд ОМС и Фонд социального страхования. Отмечается, что в перспективе ПФР, Фонд ОМС и Фонд соцстрахования могут объединить в один социальный фонд.

Независимый эксперт Сергей Звенигородский отметил, что публично-правовая компания – это эволюция формата государственных организаций.

«Государство унифицирует все форматы, это позволит более эффективно взаимодействовать государству со своими подконтрольными компаниями. Это нужно для отчетности, для эффективной работы с этими организациями. Чтобы размер нецелевого расходованиям средств был как можно меньше. Под этот формат будут подходить почти все организации, которые сейчас работают с государством, кроме нескольких. Например, Внешэкономбанк остается институтом развития. Это будет касаться только взаимодействия между государством и Пенсионным фондом. То есть не работы с людьми, а работы с министерствами и ведомствами. Меняется формат, подход с точки зрения отчетности, надзорности», – считает Сергей Звенигородский.

В этом и следующем годах количество публично-правовых компаний (ППК) будет нарастать, считает независимый эксперт.

«ППК имеют закон, на основе которого они работают. Но кроме закона, должно быть прописано взаимодействие конкретного чиновника с конкретным ведомством – должен быть создан пласт документооборота. Количество ППК будет расти лавинообразно, в этом и следующем годах будут всех переводить на этот формат. Требуется еще переобучить сотрудников, нельзя просто дать инструкцию, обязательно будут нюансы, которые нужно разъяснять», – сказал Сергей Звенигородский.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика