Новые правила землепользования и застройки будут действовать в Вологде

Фото пресс-службы Администрации города Вологды
Вчера, 24 января, на сессии Вологодской городской Думы были утверждены новые правила застройки и землепользования. Установлены новые нормативы административной и торговой застройки в жилых микрорайонах, а также ограничена общая максимальная площадь торговых центров, расположенных в жилых кварталах. Изменения направлены на создание комфортных условий для проживания вологжан.

Теперь торговые и административные объекты в жилых микрорайонах будут занимать не более 50% застройки (ранее – 90%). В зоне малоэтажной застройки возводить ТЦ теперь можно только площадью не более 1,5 тыс. кв. метров, в кварталах со среднеэтажными и многоэтажными домами – не более 5 тыс. кв. метров. Кроме того, установлен единый параметр – вновь построенные нежилые объекты должны быть не выше трех этажей. Также в жилых зонах запрещено размещать промышленные предприятия, складские организации IV-V классов опасности, складов, в том числе оптовой и мелкооптовой торговли.

Минимальный размер для строительства жилых многоэтажек составляет 0,15 га. Это позволит избежать возведения высотных многоквартирных зданий на маленьком отрезке земли, которое неизбежно приводит к нехватке парковок, места для придомовой инфраструктуры.

На прошедшей сессии депутаты также одобрили введение новой территориальной зоны – зоны застройки индивидуальными жилыми домами. По просьбе жителей, она занимает территорию, ограниченную улицами Заречной, Добролюбова, Полярной, Образцова, Ольховой, Самойло, а также переулком Заречным.

Изменения затронули и зеленые зоны (категория P-1). На таких общественных пространствах: в парках, садах, скверах, на бульварах - теперь нельзя возводить учреждения культуры, спорта, общественного питания, розничной торговли, развлекательные центры, автостоянки.

«К нам поступали многочисленные обращения жителей Вологды с тем, чтобы зеленая зона оставалось исключительно местом отдыха, и мы их учли. Относительно всех принятых сегодня правил могу сказать, что они имеют целью сделать проживание вологжан максимально комфортным, а для недобросовестных застройщиков - закрыть все, так называемые, лазейки. Во время разработки мы приняли во внимание опыт 12 регионов страны. Правила разработаны в соответствие с действующим законодательством, в том числе изменениями в Градостроительный кодекс», - прокомментировал Заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента градостроительства Анатолий Баранов.

Напомним, поправки в градостроительные нормы были разработаны по поручению Мэра Вологды. Проект документа был размещен на сайте Администрации города Вологды для ознакомления, а также прошел публичные слушания, сообщает пресс-служба Администрации города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика