Сотрудники прокуратуры стали участниками заседания 35-й сессии ЗСО

Фото: yandex.ru
30 мая состоялось очередное заседание Законодательного Собрания, по итогам которого был принят целый ряд региональных законов.

В заседании принял участие старший помощник прокурора области по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления, правовому обеспечению Андрей Смирнов.

В ходе собрания был принят закон «О компенсации гражданам расходов на оплату обучения по программам ординатуры» в целях улучшения кадровой ситуации в сфере здравоохранения области предусматривается предоставление за счет средств областного бюджета компенсации расходов на обучение по программам ординатуры гражданам Российской Федерации, проходящим обучение за счет собственных средств на основании договора об оказании платных образовательных услуг по специальности, включенной в перечень специальностей и должностей, утвержденный уполномоченным органом с учетом потребности медицинских организаций в медицинских кадрах. Максимальная сумма компенсации составит 150 тыс. рублей в год.

Законом области «О внесении изменения в главу IV закона области «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области» введена дополнительная мера поддержки приемных семей в виде предоставления ежегодной денежной выплаты на приобретение одежды, обуви, школьных принадлежностей для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, для их подготовки к новому учебному году. Размер такой выплаты составит 3000 рублей.

Иными законами области скорректированы отдельные положения действующих законов области, устанавливающих процедуру проведения выборов депутатов представительного органа муниципального образования, избираемых по мажоритарной избирательной системе относительного большинства; исполнения бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Вологодской области; порядок расчета величины прожиточного минимума пенсионера в регионе; особенности бюджетного процесса в Вологодской области и приватизации имущества, находящегося в собственности области, а также касающихся ряда других вопросов.

Также на сессии принято постановление, в соответствии с которым определена дата проведения очередных выборов Губернатора Вологодской области - 8 сентября 2019 года.

Заседанию сессии предшествовала работа по обеспечению соответствия проектируемых норм законов области требованиям федерального законодательства. Прокуратурой области проведена правовая и антикоррупционная экспертиза каждого из рассмотренных проектов.

В ходе данной работы, с учетом предложений прокуратуры области, скорректированы нормы представленных депутатам проектов законов, предусматривающих поправки в закон области «О выборах депутатов представительного органа муниципального образования, избираемых по мажоритарной избирательной системе относительного большинства», а также предоставление гражданам компенсации расходов на оплату обучения по программам ординатуры.

Работа по обеспечению законности в сфере нормотворчества, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратурой области будет продолжена, сообщают в пресс-службе прокуратуры Вологодской области.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика